На проспекте Независимости 29 марта водитель 60-го маршрута перед остановкой почему-то ускорился. Впереди стоял автобус, который еще брал пассажиров. Чтобы избежать удара, шофер “шестидесятки” резко повернул… на остановочный комплекс.
– Женщина стояла – ее чудом не задело, она в шоке была, плакала, – рассказал на местном форуме очевидец. – Мужчина, который сидел на скамейке, поднялся достать мобильник и только поэтому увидел наезжающий автобус, отбежал.
В полиции заявили: водителя накажут по статье 610 Кодекса об административных правонарушениях штрафом в 10 месячных расчетных показателей (20 тысяч тенге). В акимате пообещали: виновник полностью возместит причиненный ущерб. Вроде инцидент исчерпан, но вопросы остались. И в тот день, и на следующий устькаменогорцы на городском форуме называли остановки и дорожные участки со страшным гололедом. В самых людных местах города. Дорожные службы забыли, что при снегопаде и похолодании их надо чистить? Даже если по календарю весна. Отдельная тема – поведение водителей автобусов и маршруток. Статистика последних лет свидетельствует: они допускают столкновения, сбивают пешеходов, превышают скорость.
– У водителей автобусов очень сложная работа, – заметил на форуме пользователь под ником AG. – Бывает, график составлен, мягко говоря, неграмотно, водитель ездит без перерыва по 5 часов подряд, рабочий день по 10–12 часов.
– Водители ложатся в 12 ночи после смены, – высказался посетитель 522@. – На следующую смену встают уже в 3 утра, и так реально пять дней. Люди, которые ставят такие графики, не задумываются, что водители – не роботы?
В феврале глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ заявил о планируемых в Усть-Каменогорске и Семее муниципальных автопарках – с помощью госпредприятий, мол, можно будет сдержать рост тарифа. Владельцы предприятий-перевозчиков уже назвали проект “тупиковым”, противоречащим политике разгосударствления.
К слову, на следующий день после тарана – 30 марта – очередная авария: на проспекте Ауэзова автобус 4-го маршрута врезался в подъехавшую к остановке маршрутку. К счастью, обошлось без травм.
Усть-Каменогорск
Олимпийские Игры 2026
У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы