Опубликовано: 1400

В Усть-Каменогорске 9 мая грабитель избил 92-летнего ветерана, а после смыл медали фронтовика в унитаз

В Усть-Каменогорске 9 мая грабитель избил 92-летнего ветерана, а после смыл медали фронтовика в унитаз

Злоумышленник забрал пять тысяч тенге и медали, которые фронтовик хранил на самом видном месте.

В областном центре в День Победы нетрезвый мужчина вошел в квартиру фронтовика, напал на пенсионера, и нанес ему серьезные травмы. После чего завладел медалями ветерана. Когда грабителя вычислила полиция, злоумышленник попытался скрыть улики и смыл награды участника Великой Отечественной войны в унитаз, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации ДВД ВКО, шокирующий инцидент произошел 9 мая около 16:00. 92-летний ветеран возвращался домой из магазина. В подъезде заметил, что следом за ним стал подниматься неизвестный мужчина, но не придал этому значения. Когда пенсионер открыл дверь в квартиру, незнакомец оттолкнул фронтовика и вошел в жилище следом. А после сильно ударил ветерана по лицу. Пожилой человек потерял сознание.

— Тем временем злоумышленник забрал пять тысяч тенге и медали, которые фронтовик хранил на самом видном месте. Дедушка вывесил четыре своих награды за участие в Великой Отечественной войне на ковре в зале, — рассказал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Забрав ценности, грабитель вышел из квартиры. К счастью, пожилой человек пришел в себя и смог дозвониться до родственников, которые вызвали скорую и полицию.

Врачи неотложки зафиксировали у пострадавшего фронтовика сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Пенсионера экстренно госпитализировали. Стражи правопорядка начали поиски подозреваемого в грабеже и оперативно сумели выйти на его след. Оказалось, что мужчина, предположительно напавший на ветерана, зашел в подъезд не случайно. Он направлялся к соседям пенсионера с верхнего этажа, где проходило застолье по случаю 9 мая. Здесь его и обнаружили полицейские. Примечательно, что когда подозреваемый понял, что стражи правопорядка собираются его задержать — бросился в ванную, где смыл медали ветерана в унитаз. Полицейским пришлось доставать улики из канализации, чтобы впоследствии можно было доказать вину задержанного.

— К счастью, все четыре медали были спасены, — рассказал Бакытжан Торгаев. — Нашим сотрудникам удалось вернуть и пять тысяч тенге, которые злоумышленник похитил у ветерана. Дедушка очень беспокоился за сохранность наград — для него они бесценны. Ветеран был очень рад, что его медали — в целости и сохранности.

Как рассказали в ДВД ВКО, фронтовик просит врачей выписать его, опасности для здоровья пожилого человека уже нет.

Что касается подозреваемого в ограблении с применением насилия, сейчас решается вопрос о его аресте. Если вина мужчины будет доказана, то ему грозит до семи лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи