В Усть-Каменогорске осудили двух лжестроителей, обманувших дольщиков на 1,8 млрд тенге - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+1 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Усть-Каменогорске осудили двух лжестроителей, обманувших дольщиков на 1,8 млрд тенге

В Усть-Каменогорске осудили двух лжестроителей, обманувших дольщиков на 1,8 млрд тенге

Суд №2 Усть-Каменогорска признал граждан У. и Х. виновными в причинении особо крупного имущественного ущерба путём обмана без признаков хищения.

  • 12 Августа 2025
  • 41
Фото: gov.kz

С осени 2021 года по июнь 2024 года У. и Х., представлявшие себя как руководители строительной компании, обманывали людей, продавая несуществующие квартиры, сообщает prosud.kz.

Они открыли офис в центре города, наняли сотрудников и создали видимость реального бизнеса. Не имея разрешения на привлечение денег дольщиков и средств на строительство, они размещали рекламу о продаже квартир в якобы строящемся жилом комплексе.

Чтобы заманить больше покупателей, они предлагали «выгодные» условия, скидки и даже устраивали розыгрыши. При встречах умалчивали об отсутствии разрешений и своем реальном финансовом положении. Заключали с клиентами «договоры бронирования», создавая видимость законной сделки, и обещали сдать дома в кратчайшие сроки, постоянно перенося сроки строительства.

От действий У. и Х. пострадало 103 человека. Общая сумма ущерба превысила 1,8 млрд тенге. Все потерпевшие подали иски о возмещении материального ущерба.

Гособвинитель потребовал назначить обоим по 7 лет лишения свободы, без конфискации имущества, и запретить работать в строительстве 10 лет. Подсудимые свою вину не признали и просили оправдать их.

Суд признал наличие смягчающего обстоятельства — малолетние дети у обоих обвиняемых. Для У. дополнительным отягчающим обстоятельством стала особо активная роль в преступлении.

В итоге суд приговорил У. к 7 годам, а Х. — к 6 годам лишения свободы, запретив им работать в строительной сфере на 10 лет. Конфискацию имущества не назначили. Иски потерпевших удовлетворили полностью.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Мизерных: Было ощущение, что могу побороться на Олимпиаде за тройку лучших

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы определен оператор по контролю за соблюдением экологических норм

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Остановка LRT горела в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы