Данные учения проводятся в соответствии с планом мероприятий ШОС на основе Шанхайской конвенции “О борьбе с терроризмом и экстремизмом” от 15 мая 2001 года. Целью учений является проведение совместной антитеррористической операции в интересах обеспечения безопасности государств-участников ШОС.
Первый этап учений пройдет 6-8 августа на территории Восточного военного округа РК. Здесь будут отрабатываться вопросы создания объединенного штаба, планирования операции, организации “боевых действий”, управления выделенными силами и средствами, перехват и принуждение к посадке “самолета-нарушителя”, десантирование подразделений, блокирование и нейтрализация прорвавшейся группы “террористов”.
В первом этапе учений примут участие подразделения Сухопутных и Аэромобильных войск, Сил воздушной обороны ВС РК, десантно-разведывательный взвод ВС Кыргызстана и мотострелковая рота ВС России. Представители ВС Таджикистана примут участие в учениях в качестве наблюдателей.
Второй этап пройдет на территории КНР 11-12 августа. В нем примут участие механизированный пехотный батальон, батарея 105 мм безоткатных орудий, рота специального назначения НОАК КНР. Цель второго этапа — проведение “боевой” операции по освобождению заложников и уничтожению баз “террористов”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы врачи удалили ножницы из головы двухлетнего ребенка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на пять месяцев перекроют участок проспекта Мангилик Ел
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина