Опубликовано: 660

В урочище Кок-Жайляу спасли 6 туристов

В урочище Кок-Жайляу спасли 6 туристов

Спасатели провели спасательную операцию в горах Алматы.

Утром 11 мая в дежурно-диспетчерское отделение республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК поступил тревожный звонок, передает ИА «Newtimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета по ЧС.

Шесть человек ночевали в урочище Кок-Жайляу, расположенном на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка в десяти км от города Алматы.

Оказалось, утром у двух девушек поднялась высокая температура, и они самостоятельно не могли спуститься обратно. После чего связь прервалась и больше звонков не поступало.

- Оперативная группа вместе с поисковой собакой выехала к месту вызова на специализированной автотехнике. Спустя некоторое время спасатели обнаружили пострадавших, медицинский персонал приступил к оказанию первой медицинской помощи, — сообщила пресс-служба комитета по ЧС Алматы.

Как позже выяснилось, причиной заболевания стало переохлаждение, так как ночью в этой местности шел дождь.

Спасатели организовали спуск пострадавших к машине. После того, как все туристы были доставлены к личному автомобилю, спасатели вернулись на базу.

- Перед походом в горы следует взять с собой карту местности и средства связи. Не ходите в горы в одиночку. Собираясь в поход, обязательно сообщите близким или знакомым о количестве участников, маршруте и предполагаемом времени возвращения, — предупреждает пресс-служба ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи