В Уральске жители выпрыгивали из окон, спасаясь от пожара - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске жители выпрыгивали из окон, спасаясь от пожара

В Уральске жители выпрыгивали из окон, спасаясь от пожара

По простыням из окон спускались дети и даже бабушка, которая упала и получила серьезные травмы.

  • 10 Мая 2018
  • 191
Фото - Caravan.kz

Жители двухэтажного дома по улице Ескалиева, 178 с ужасом вспоминают, как едва не погибли в пожаре ночью 7 мая, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Пожар в двухэтажном жилом доме произошел 7 мая в 01.55. Жители дома утверждают, что во время пожара, чтобы остаться в живых, они были вынуждены выпрыгивать из окон.

По простыням из окон спускались дети и даже бабушка, которая упала и получила серьезные травмы.

По словам жительницы дома Нейли КУЗНЕЦОВОЙ, в соседней с ними квартире погиб мужчина.

— Пожар случился ночью, правда, мы еще не спали, потому что ждали сына с работы. Потом, как только он пришел, мы услышали крики соседей о том, что начался пожар. Сын вытолкнул меня с дочерью за дверь и сказал бежать, а сам остался в квартире, чтобы вытащить документы и все самое ценное. В этот же момент кто-то открыл дверь горевшей квартиры и весь смог и густой дым пошел на площадку, а двери и косяки от высокой температуры перекосило. Тут чуть не погибли люди, потому что дом аварийный и через центральный вход выйти многим просто бы не удалось. К примеру, мой сын выпрыгнул из окна второго этажа. Это на самом деле очень страшно и жутко, когда понимаешь, что человека может не стать в любой момент, — рассказала Нейля.

Кроме того, женщина рассказала, что при пожаре они вынесли ребенка-инвалида через центральный вход, а его бабушка спускалась по простыням из окна и упала, получив серьезные повреждения.

— У нас живут 6 детей в одной квартире, один из них инвалид. Его смогли вынести на руках, а все остальные дети вылазили из окон по простыням, как и я. В этот момент была очень сильная паника, руки не выдержали держать свой вес, я свалилась с высоты, теперь не могу обслуживать себя, очень сильно болит бедро, — говорит жительница дома Соня САРИЕВА.

Жильцы дома говорят, что боялись, что дом во время пожара мог рухнуть в любой момент, так как он находится в аварийном состоянии.

— Дом признан аварийным уже давно, мы все согласны на программу ГЧП, потому что оставаться в нем опасно. К примеру, нам пришлось делать короб в комнатах, чтобы наклеить обои, столько вложений в ремонт, но все это осыпается. А теперь после пожара и вовсе нам никто ничего восстанавливать не будет, а вот последстия нам обойдутся в круглую сумму, только электричество провести снова стоит 70 тысяч тенге для одной квартиры, — говорит Нейля КУЗНЕЦОВА.

Руководитель ЖКХ г.Уральска Миржан НУРТАЗИЕВ подтвердил, что дом признан аварийным.

— На данный момент мы ищем застройщика по программе государственно-частного партнёрства. Как только инвестор будет определён, начнётся строительство нового многоэтажного дома на этом месте, — пояснил Миржан НУРТАЗИЕВ.

Напомним, пожар в доме произошел ночью 7 мая. После пожара в одной из квартир было обнаружено тело 46-летнего мужчины.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта