Опубликовано: 1200

В Уральске за бунт в колонии осужденные приговорены к новым срокам

В Уральске за бунт в колонии осужденные приговорены к новым срокам Фото - "Мой город"

20 августа прошлого года в колонии общего режима РУ-170/2 начался бунт заключенных. 64 заключенных нанесли себе различные увечья. Как выяснилось позже, на территории учреждения проводились мероприятия, в ходе которых было вывезено 9 грузовых автомашин с изъятыми у осужденных запрещенными предметами. Среди них телевизоры, занавески, гражданская одежда, матрацы и мобильные телефоны.

По словам пресс-секретаря областного суда Гульмиры Кенжегалиевой, за организацию бунта в исправительной колонии к длительным срокам заключения приговорены 7 осужденных, которые отбывают наказание в режимном учреждении 170/2, передает "Мой город".

- Как следует из материалов дела, в августе 2013 года осужденные исправительной колонии РУ-170/2 выразили недовольство по изъятию запрещенных предметов в режимном учреждении, - рассказала Гульмира Кенжегалиева. - Осужденные организовали акцию неповиновения законным требованиям администрации учреждения. И 64 осужденных нанесли себе различные телесные повреждения.

По словам Кенжегалиевой, в ходе следствия были установлены 7 организаторов преступления, имеющие влияние на остальных отбывающих наказание.

Все семеро осужденных были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 360 УК РК - «Организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества».

Организатор преступления приговорен к 7,5 года лишения свободы, остальные шестеро его подельников получили по 5 лет и 1 месяцу лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- Кроме того, по уголовному делу вынесено частное постановление в отношении следователя, который не указал наличие особо опасного рецидива в действиях обвиняемых, что могло бы повлиять на назначение вида исправительного учреждения, - сказала пресс-секретарь. - Также вынесено частное постановление в адрес КУИС РК за отсутствие ведомственного контроля за работой подчиненных по ведению воспитательной работы среди осужденных РУ-170/2.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи