По словам пресс-секретаря областного суда Гульмиры Кенжегалиевой, за организацию бунта в исправительной колонии к длительным срокам заключения приговорены 7 осужденных, которые отбывают наказание в режимном учреждении 170/2, передает "Мой город".
— Как следует из материалов дела, в августе 2013 года осужденные исправительной колонии РУ-170/2 выразили недовольство по изъятию запрещенных предметов в режимном учреждении, — рассказала Гульмира Кенжегалиева. — Осужденные организовали акцию неповиновения законным требованиям администрации учреждения. И 64 осужденных нанесли себе различные телесные повреждения.
По словам Кенжегалиевой, в ходе следствия были установлены 7 организаторов преступления, имеющие влияние на остальных отбывающих наказание.
Все семеро осужденных были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 360 УК РК — «Организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества».
Организатор преступления приговорен к 7,5 года лишения свободы, остальные шестеро его подельников получили по 5 лет и 1 месяцу лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима.
— Кроме того, по уголовному делу вынесено частное постановление в отношении следователя, который не указал наличие особо опасного рецидива в действиях обвиняемых, что могло бы повлиять на назначение вида исправительного учреждения, — сказала пресс-секретарь. — Также вынесено частное постановление в адрес КУИС РК за отсутствие ведомственного контроля за работой подчиненных по ведению воспитательной работы среди осужденных РУ-170/2.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина