Опубликовано: 6800

В Уральске открыли танцевальный центр для слабовидящих

В Уральске открыли танцевальный центр для слабовидящих Фото - Фонд Нурсултана Назарбаева

Ребенку с особенностями в развитии очень важно себя чувствовать комфортно и безопасно в обычной среде. Процесс социализации включает в себя много направлений, одним из которых является физическое развитие.

Об этом не понаслышке знает Мира Жарлыгапова, открывшая в Уральске танцевальный центр для слабовидящих «Windance», передает Сaravan.kz со ссылкой на фонд Нурсултана Назарбаева.

Являясь выпускницей учреждения для детей с ослабленным зрением, Мира изнутри понимает проблему действующей системы инклюзивного образования. Учитывая этот факт и будучи практикующим и дипломированным хореографом, казахстанка знает, как помочь ребятам в адаптации и интеграции в среде нормотипичных сверстников.

Со своей идеей Мира Жарлыгапова приняла участие в конкурсе творческих работ «ЖасSTAR Awards», проходившем осенью прошлого года. Став одним из 10 победителей этого соревнования, девушка выиграла грант Фонда Нурсултана Назарбаева, который помог ее задумке воплотиться в жизнь.

Так, в западном регионе нашей страны появился первый танцевальный центр для слабовидящих, который призван помочь в социализации и адаптации молодежи с нарушением зрения, а также в их гармоничном физическом развитии под руководством сертифицированного педагога.

Занятия танцами оказывают лечебное воздействие на человека через научно-подтвержденные методики физического развития. Танцы также помогают в повышении уверенности личности и стабилизации эмоционального состояния. Кроме этого, есть возможность развить интерес к приобретению профессии хореографа. И, что немаловажно в современном мире, этот вид искусства направлен на формирование навыка соревноваться и побеждать. К слову, в описании самого центра отмечается, что «Windance» учит побеждать по жизни.

В ходе презентации центра состоялся открытый урок на тему «Развитие координации и эмоциональной выразительности обучающихся на занятиях хореографии». Его гостями стали тифлопедагог, хореограф школы для детей с нарушением зрения, окулист, родители.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи