Опубликовано: 810

В Уральске осуждены восемь членов террористической группы

В Уральске осуждены восемь членов террористической группы

Члены группировки планировали совершение теракта в здании РОВД.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области огласил сегодня приговор по уголовному делу в отношении 8 лиц, совершивших преступления против общественной безопасности и общественного порядка, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Западно-Казахстанского областного суда.

В ходе главного судебного разбирательства было установлено, что житель п. Жангала Ф. Габдешев, являющийся приверженцем нетрадиционной Исламской религии радикального толка ваххабистского течения «такфир», в июле 2016 года создал террористическую группу из числа жителей указанного поселка - А.Жантасова, Т.Кисметова, А.Каиргалиева, М.Бижанова и Н.Арстанова.

С целью пропаганды идеи, запрещенной в Казахстане международной террористической организации «ИГИЛ», вышеуказанные члены террористической группы, а также И.Абекенов и М.Рахметуллин, изготовив самодельный флаг организации, учинили на его фоне фотосъемку, после чего, выставив флаг из люка салона автомашины, отправились со своими семьями к берегу озера Соркуль, расположенного в 10 км. от п.Жангала. По прибытию на берег члены группы, закрепив в земле флаг, с поднятыми вверх указательными пальцами рук, стали выкрикивать лозунги, поддерживающие идеи «ИГИЛ» и проводимый ею «вооруженный джихад».

Кроме того, в июле 2016 года, собираясь в домах, члены террористической группы планировали совершить в конце августа либо в начале сентября того же года террористический акт в здании Жангалинского РОВД.

И.Абекенов и М.Рахметуллин, не являясь участниками террористической группы, но достоверно зная о готовящемся акте терроризма, не сообщили об этом в правоохранительные органы. Однако преступные намерения террористической группы были своевременно выявлены сотрудниками КНБ, после чего вышеуказанные лица были задержаны.

Суд, рассмотрев дело, признал Ф. Габдешева виновным по трем статьям УК: 24 ч.1-255 ч.4 (приготовление к совершению акта терроризма, сопряженное с нападением на лиц, а также здание организации), 256 ч.2 (пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций), 257 ч.1 (создание террористической группы, а равно руководство ею ), и на основании ст.58 ч.4 УК, путем частичного сложения наказаний, приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- А.Жантасов признан виновным по четырем статьям УК: 174 ч.1 (возбуждение религиозной розни), 24 ч.1-255 ч.4 (приготовление к совершению акта терроризма, сопряженное с нападением на лиц, а также здание организации), 256 ч.2 (пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций), 257 ч.2 (участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма) и на основании ст.58 ч.4 УК приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- Т.Кисметова, А.Каиргалиева, М.Бижанова и Н.Арстанова суд признал виновными по трем статьям УК: 24 ч.1-255 ч.4 (приготовление к совершению акта терроризма, сопряженное с нападением на лиц, а также здание организации), 256 ч.2 (пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций), 257 ч.2 (участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма) и на основании ст.58 ч.4 УК приговорил Т.Кисметова к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а остальные трое к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- И.Абекенов, М.Рахметуллин признаны виновными по двум статьям УК: 256 ч.2 (пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций), 434 (недонесение о достоверно известном готовящемся акте терроризма) и приговорены И.Абекенов - к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, М.Рахматуллин - к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статей Уголовного кодекса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи