Женщина похитила 11 миллионов тенге бюджетных средств.
Как сообщили в департаменте экономических расследований по ЗКО, за хищение была осуждена руководитель финансово-экономического отдела ГУ «Аппарат акима Желаевского сельского округа города Уральска» Хабулова, сообщает "Мой ГОРОД".
– В её должностные обязанности входило осуществление бухгалтерских и хозяйственных операций, начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в том числе заработной платы работников данного ГУ. С 2013 по 2019 год вносила в бухгалтерскую документацию заведомо ложную информацию о хозяйственной и финансовой деятельности ГУ, а именно: используя в программе информационной системы «Казначейство клиент» свою электронную цифровую подпись, необоснованно перечисляла себе на карточный счет необоснованные суммы в виде отпускных и лечебных пособий, тем самым нанесла имущественный ущерб государству на сумму более чем 11 миллионов тенге. Ущерб погашен в полном объеме , — сообщили в ведомстве.
Стоит отметить, что Хабулова Уральским городским судом признана виновной в совершении уголовного правонарушения по статье 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без конфискации имущества.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом