Производители резко сократили выпуск социального хлеба, ссылаясь на удорожание муки и коммунальных услуг.
А чиновники от сельского хозяйства честно признаются, что запасы стабилизационного фонда иссякли. Причем закончились они еще в августе, но до последнего времени властям удавалось удерживать ситуацию под контролем.
В уходящем году из стабилизационного фонда, который был специально создан для обеспечения продовольственной безопасности региона, государство выделяло производителям хлеба муку первого сорта по цене 45 тенге за килограмм. Из этой муки как раз выпекался социальный хлеб, который по вкусовым качествам превосходил хлеб из муки высшего сорта. Большинство уральцев старались покупать именно такой хлеб не только из-за его низкой стоимости, но и в силу хорошего качества. Реализация такого хлеба позволяла властям удерживать цену на хлеб в целом в пределах 50-60 тенге. А теперь производители могут резко поднять цену на хлеб, исходя из собственных интересов. И это ударит по карманам пенсионеров и многодетных семей, основных потребителей недорогого хлеба.
Чиновники от управления сельского хозяйства со своей стороны направили письмо в министерство сельского хозяйства о выделении прошлогодних объемов зерна для производства муки первого сорта весом 600 граммов по цене 40 тенге. Это необходимо для сохранения продовольственной безопасности и сохранения социальной стабильности в регионе.
Уральск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки