Опубликовано: 580

В Уральске к 8 годам приговорили "шейха Халила"

В Уральске к 8 годам приговорили "шейха Халила"

Сегодня, 16 августа, в Уральском городском суде состоялось оглашение приговора в отношении многодетного "шейха Халила", который с 2003 по 2006 годы в городах Уральск, Атырау и Актобе пропагандировал нетрадиционное религиозное течение.

- Суд признал Абдухалила Абдужаббарова виновным в совершении преступления, согласно статье 164 ч. 3 УК РК в редакции 1997 года "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды" и приговорил к 8 годам колонии общего режима. Его вина была полностью доказана показаниями свидетелей и результатами экспертизы его аудиолекций, - пояснил судья Руслан Жумагулов, пишет Мой Город

 - Сам осужденный свою вину в суде не признал.

Адвокат Абдужаббарова после оглашения приговора заявил, что с приговором не согласен и считает, что вина не была доказана. Стоит отметить, что под его влияние попали более 30 человек.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, Абдухалил Абдужаббаров был известен среди своих последователей как «шейх Халил». Он обвиняется в распространении радикального «чистого ислама» в Западно-Казахстанской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи