Опубликовано: 750

В Уральске ищут деньги для строительства надземных пешеходных переходов

В Уральске ищут деньги для строительства надземных пешеходных переходов

В Уральске рассматривают возможность строительства надземных пешеходных переходов.

Об этом сообщили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В прошлом году в городе произошло 20 аварий по вине водителей, не пропустивших пешеходов, передает BNews.kz.

Уральск планируют превратить в умный город. Но для этого необходимо улучшить безопасность на его улицах. Интеллектуальные перекрестки, видеокамеры и скоростемеры снижают уровень аварийности, но ДТП по вине водителей тем не менее случаются. В спешке участники дорожного движения забывают об опасности.

- В свое время панацеей от бед были подземные пешеходные переходы. Но сейчас многие люди ими не пользуются. Считают, что там темно, опасно и грязно. Надземные пешеходные переходы будут выполнены из прозрачного стекла, в них будет иметься освещение, - отметила инспектор ОВД МПС УВД г. Уральска Динара Абдулкаликова.

Первые надземные пешеходные переходы могут появиться на улице Шолохова и в районе новой городской площади. Также рассматривается вопрос их установки в районе КАЗИИТУ и центрального рынка. Но окончательно вопрос не решен.

- В Уральске также потенциально аварийно-опасными районами можно назвать центральный рынок, магазин «Школьник» и автобусная остановка «Жигули» по проспекту Абулхаир хана. При выделении финансовых средств мы разработаем проектно-сметную документацию. Сейчас проводится обследование и рабочие расчеты, - говорит заведующий сектором отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска Ержан Аубакиров.

Жители города говорят, что некоторые улицы Уральска уже давно нуждаются в дополнительных мерах безопасности.

- По улице Мухита в районе центрального рынка опасно ходить. Одни автомобили останавливаются на пешеходном переходе, чтобы пропустить людей, другие мчатся, - говорит пенсионерка София Комарова.

Стоит отметить, что в Уральске за переход проезжей части в неположенном месте в 2016 году оштрафовали 800 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи