В Уральске ищут деньги для строительства надземных пешеходных переходов - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске ищут деньги для строительства надземных пешеходных переходов

В Уральске ищут деньги для строительства надземных пешеходных переходов

В Уральске рассматривают возможность строительства надземных пешеходных переходов.

  • 31 Мая 2017
  • 732
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В прошлом году в городе произошло 20 аварий по вине водителей, не пропустивших пешеходов, передает BNews.kz.

Уральск планируют превратить в умный город. Но для этого необходимо улучшить безопасность на его улицах. Интеллектуальные перекрестки, видеокамеры и скоростемеры снижают уровень аварийности, но ДТП по вине водителей тем не менее случаются. В спешке участники дорожного движения забывают об опасности.

В свое время панацеей от бед были подземные пешеходные переходы. Но сейчас многие люди ими не пользуются. Считают, что там темно, опасно и грязно. Надземные пешеходные переходы будут выполнены из прозрачного стекла, в них будет иметься освещение, — отметила инспектор ОВД МПС УВД г. Уральска Динара Абдулкаликова.

Первые надземные пешеходные переходы могут появиться на улице Шолохова и в районе новой городской площади. Также рассматривается вопрос их установки в районе КАЗИИТУ и центрального рынка. Но окончательно вопрос не решен.

— В Уральске также потенциально аварийно-опасными районами можно назвать центральный рынок, магазин «Школьник» и автобусная остановка «Жигули» по проспекту Абулхаир хана. При выделении финансовых средств мы разработаем проектно-сметную документацию. Сейчас проводится обследование и рабочие расчеты , — говорит заведующий сектором отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска Ержан Аубакиров.

Жители города говорят, что некоторые улицы Уральска уже давно нуждаются в дополнительных мерах безопасности.

— По улице Мухита в районе центрального рынка опасно ходить. Одни автомобили останавливаются на пешеходном переходе, чтобы пропустить людей, другие мчатся, — говорит пенсионерка София Комарова.

Стоит отметить, что в Уральске за переход проезжей части в неположенном месте в 2016 году оштрафовали 800 человек.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС