Об этом стало известно в ходе брифинга в МПС ДВД ЗКО, сообщает портал "Мой ГОРОД".
По словам заместителя начальника МПС ДВД ЗКО Кенжебека Куспаева, в настоящий момент проводятся следственные мероприятия.
Мальчику была назначена психиатрическая экспертиза, так как ребенок совершает угон не в первый раз.
— У мальчика не было корыстных целей. Со слов мальчика, на него повлиял сосед по имени Никита. Нашими инспекторами был осуществлен выезд по месту жительства. Семья благополучная, полная, нигде на учете семья не состоит, в поле зрения полиции ни мальчик, ни его родители не попадали, — рассказал Кенжебек Куспаева.
Стоит отметить, что управлять автомашину ребенка научил отец, бывший дальнобойщик.
— В отношении ребенка, в любом случае, будет прекращено уголовное дело. Так как ребенок не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Но после принятии процессуального решения по этим уголовным делам в отношении родителей будут приняты меры административного характера, то есть они будут привлечены к административной ответственности по статье 127 КоАП РК"Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию своих детей, — рассказали в полиции.
Как сообщалось ранее, ребенок совершил уже третий угон за неделю. На этот раз он сел за руль автомобиля Hyundai и врезался в бетонные блоки, которые установлены на ремонтируемом участке улицы Штыбы.
Первый угон мальчик совершил 6 августа. С территории гаражного кооператива он угнал автомобиль Suzuki и, не справившись с управлением, столкнулся с Ладой-Гранта.
9 августа ребенок угнал от магазина «Теремок» микроавтобус «Тойота» и врезался на нем в опору моста.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу