Опубликовано: 1500

В Украине опознали 173 жертвы крушения боинга

В Украине опознали 173 жертвы крушения боинга

Бригады криминалистов в Голландии заявляют, что им удалось опознать останки 173 пассажиров рейса MH17 Malaysia Airlines, который был сбит 17 июля над восточной Украиной.

По их словам, для опознания останков еще более чем 100 погибших не удастся использовать записи зубной формулы или отпечатки пальцев, так что придется воспользоваться образцами ДНК.

Все 298 человек, находившиеся на борту самолёта, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Долгое время вывозу останков погибших препятствовали бои, ведущиеся в районе места крушения лайнера. В конце концов, они были вывезены поездом в Харьков, а оттуда доставлены в Нидерланды по воздуху.

Чужая ДНК

Более 200 криминалистов из разных стран провели несколько недель, пытаясь установить личности погибших.

Вим Хейнен, глава Института криминалистики Нидерландов, сказал, что процесс идентификации оставшихся пассажиров будет очень сложным и займет несколько недель, если не месяцев.

По его словам, многие образцы ДНК, собранные на месте крушения, не соответствуют ДНК пассажиров и, видимо, принадлежат спасателям.

Некоторые тела очень сильно обгорели, что также затрудняет работу.

"По-моему, тот факт, что нам удалось получить образцы ДНК 70% пассажиров в столь короткое время, - это уже хорошо. Но я, конечно, считаю, что этого недостаточно", - сказал Вим Хейнен.

По его словам, пока не ясно, удастся ли опознать останки всех, кто находился на борту самолета, но эта работа будет продолжена.

Убийство и военные преступления

Останки 70 из 173 опознанных погибших уже возвращены их семьям.

По словам полиции, многие ждут, когда будут опознаны останки других членов семьи, погибших на борту самолета, прежде чем забрать домой уже опознанных родственников.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул между Красным Лучом в Луганской области и Шахтерском в Донецкой области.

Правительства Украины и многих западных стран утверждают, что есть достаточно доказательств того, что самолет был сбит ракетой "Бук", находившейся в руках пророссийских сепаратистов.

Россия отрицает, что поставляла сеператистам "Бук" или другое оружие.

В Голландии идёт расследование этого инцидента. Прокуратура страны заявляет, что в список обвинений могут войти убийство, военные преступление и нападение на самолет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи