С 20 сентября 2022 года от вируса, который распространяется через биологические жидкости, умерли 56 человек и было подтверждено 142 случая заражения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на TheGuardian.
В стране не было зарегистрировано ни одного нового заражения за более чем 42 дня, что в два раза превышает максимальный инкубационный период вируса, контрольный показатель Всемирной организации здравоохранения для страны, которая должна быть объявлена свободной от лихорадки Эбола.
— Уганда быстро положила конец вспышке лихорадки Эбола, усилив ключевые меры контроля, такие как эпиднадзор, отслеживание контактов и инфекции, профилактика и контроль. Волшебной палочкой стали наши сообщества, которые поняли важность того, что необходимо сделать, чтобы положить конец вспышке, и приняли меры, — сказал министр здравоохранения Джейн Рут Асенг Осеро
Последняя вспышка суданского штамма вируса была одной из худших, которые Уганда пережила за два десятилетия. В настоящее время вакцины против штамма не существует.
Вспышка началась в районе Мубенде в центральной части Уганды и распространилась на соседнюю Кассанду. Случаи также были зарегистрированы в столице Кампале. Два района были закрыты на несколько месяцев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане