В Туркестанской области задержаны подозреваемые в жестоком убийстве, которые ранее были причастны к краже денег из платежных терминалов, передает Tengrinews.kz.
В начале сентября в дежурную часть Мактааральского района обратилась местная жительница. По ее словам, без вести пропала сестра, которая не вернулась домой после работы. Как установили полицейские, молодая женщина работала продавцом в магазине, воспитывала сына и конфликтов в семье не имела.
Полицейские сразу же приступили к розыску пропавшей. На ее поиски ориентировали весь личный состав Мактааральского РОП, во все подразделения полиции направили ориентировку с приметами пропавшей. Стражи порядка прочесали близлежащие территории, опросили родных и очевидцев, проверили круг ее знакомых, а также камеры видеонаблюдения.
"Спустя три недели в одном из местных каналов полицейские обнаружили скелетированный труп и одежду неизвестной женщины. При предварительном осмотре идентифицировать труп, обглоданный дикими животными, и установить причину смерти не представлялось возможным. Оперативники и криминалисты провели огромную скрупулезную работу по опознанию личности потерпевшей. Полицейским удалось обнаружить нетронутую часть трупа и направить улики на экспертизу. Согласно заключению экспертизы, а также после опознания одежды родственниками оперативники пришли к выводу, что труп принадлежит без вести пропавшей жительнице Мактааральского района", — сообщили в пресс-службе Департамента полиции Туркестанской области.
После этого уголовное дело переквалифицировали на статью "Убийство". С целью раскрытия тяжкого преступления была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников полиции. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемых в убийстве. Ими оказались двое местных жителей, ранее задержанные за серию краж из платежных терминалов. Молодые люди полностью признались в содеянном.
"Следствием установлено, что тяжкое преступление подозреваемые совершили из корыстных целей. Они напали на молодую женщину и задушили, а затем нанесли ей ножевые ранения. Затем забрали 300 тысяч тенге и скрылись с места преступления. Часть похищенных денег подозреваемые потратили на свои нужды", — добавили в ведомстве.
В настоящее время проводится досудебное расследование. В качестве вещественных доказательств изъяты вещи потерпевшей, часть похищенного имущества и автомашина подозреваемых. Решением суда подозреваемые взяты под стражу на два месяца. Назначены экспертизы. Полицейскими выясняются все обстоятельства произошедшего преступления.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС