Опубликовано: 140

В Туркестанской области строители полгода работают без зарплаты

В Туркестанской области строители полгода работают без зарплаты Фото - NewTimes.kz

Строители Туркестанской области жалуются на компанию-работодателя, у которой накопились миллионные долги по оплате труда.

Все из-за бумаг, оправдываются заказчики. Оказалось, что строительство начали без документов. Но их появление не решило главной проблемы: денег так и нет, передает телеканал «Евразия».

«Министр приедет, президент приедет, будет смотреть, как стройка идет. Заказчики нас все время так торопили, проверками пугали. Ребята по 14-15 часов работали. А теперь столько месяцев без денег. У всех семьи, у многих по 3-4 детей!» — рассказывает директор подрядной организации Салтанат Нургалиева.

Подрядная организация Салтанат Нургалиевой занималась бурением колодцев. Проект тяжелый и серьезный, без воды ведь никак.

Но подземные источники здесь соленые и не подходят для полива деревьев, завезенных из-за границы.

«Бурили на глубину 80 метров, чтобы была пресная вода. Пусть компания примет все колодцы так, как они сейчас стоят! Вода в них есть, все исправно, благодаря этому их сотрудники здесь работают, у них есть все условия», — объясняет Салтанат Нургалиева.

Подрядчику задолжали почти 14 млн тенге. Заработную плату сотрудники компании не получают с августа прошлого года.

«Бурить начинаешь, и на глубине 2 метров камни, работать было очень тяжело. Но мы все сделали. Потом какие-то изменения в проекте появились, то объем колодцев не такой, то глубина не подходит. Они под разными предлогами затягивали расчет», — вспоминает рабочий Канат Калмурзаев.

У директора филиала стройкомпании Талгата Жансеитова нашлось объяснение.

«На стадии заключения договора у нас проекта не было. Весь город работает с листа, все работают в ускоренном режиме. Мы заключили с ними договор на те скважины, которые они фактически установили.

После установки и запуска насоса вышел проект. Проект и факт не сошелся, и на стадии заключения договора нам пришлось пересогласовывать как с заказчиком, так и с проектировщиком, эта стадия согласования затянулась», — говорит он.

Из-за волокиты с документами рабочие боятся, что их обманут. Некоторые были вынуждены уйти, не получив ни тиына.

Тем не менее, стройкомпания заверила, что недели через 3 полностью погасит задолженность перед подрядчиком.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи