Трагическое дорожно-транспортное происшествие случилось вечером 14 мая этого года на подъезде к городу Кентау Туркестанской области, сообщает Caravan.kz.
Как установлено, житель города Кентау Айболат А., 1989 года рождения, еще в 2022 году был лишен водительских прав на 7 лет за езду в нетрезвом виде. Однако это не помешало ему примерно в 14 часов дня сесть за руль собственного автомобиля Lada KS015L и поехать по делам в село Баялдыр. При этом, отправляясь в дорогу, он, по его признанию, выпил бутылку-другую пива, а по дороге еще заезжал в магазин, торгующий водкой на разлив. Тут он пропустил еще горячительного. После чего доехал до Баялдыра, где встретился с приятелем М. Вместе они еще поездили по своим делам, а к вечеру решили возвращаться в Кентау. В дороге приятели вновь распивали водку. В результате, как и следовало ожидать, около 22.00 водитель, находясь уже в сильном алкогольном опьянении, превысил скорость, не справился с рулевым управлением и на полном ходу совершил опрокидывание. От полученных травм его приятель-пассажир скончался на месте. Сам водитель был госпитализирован, но отделался легкими ранениями.
смертельным исходом полиция возбудила уголовное дело по статье 345, часть 3 УК РК.
На суде он полностью признал свою вину. Родственники погибшего простили обвиняемого и даже просили суд о минимальном наказании. Однако с учетом отягчающих обстоятельств – алкогольного опьянения, прежнее лишение прав за подобное нарушение, а также тяжесть последствий в виде смерти человека, Байдибекский районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с пожизненным лишением водительских прав. Приговор пока не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу