Опубликовано: 100

В Туркестанской области обновят дороги республиканского значения

В Туркестанской области обновят дороги республиканского значения

Аким области Умирзак Шукеев посетил Мактааральский и Жетысайский районы для ознакомления с ходом ремонта дорог республиканского и областного значения.

 

Отметим, состояние дорог в южных районах Туркестанской области за год достигло хорошего и удовлетворительного уровня с 52 до 90 процентов, сообщает Otyrar.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

 

- В Мактааральском, Жетысайском, Шардаринском, Келесском, Сарыагашском районах вдоль границы проживает около миллиона человек. В прошлом году при подготовке комплексного плана развития области мы решили уделить побольше внимания этим районам. С тех пор в этих густонаселенных районах проводится большая работа. Самая первая проблема – это дороги. На начало прошлого года уровень дорог, находившихся в удовлетворительном состоянии, составил 52 процента. Почти за год уровень дорог республиканского и местного значения, а также между селами в хорошем состоянии достиг 90 процентов. Второй важный момент - инфраструктура. Проводится систематическая работа по вопросам обеспечения населения питьевой водой, природным газом, канализацией и теплоснабжением. Более того, в плановом порядке будет проведена соответствующая работа и по жилищным вопросам, - сказал аким области Умирзак Шукеев.

Напомним, в текущем году был запланирован средний ремонт на шести участках, в настоящее время ремонтные работы уже завершены на пяти участках протяженностью 88 километров. В частности, капитальный и средний ремонт проведен на автодороге А-15 (Жизак – Гагарин – Жетысай – Киров – Кызыласкер – Абай – Сарыагаш - Жибек Жолы) протяженностью 63 километра, на подъездной дороге к селу Атакент, на автодороге Самара - Шымкент протяженностью 11 километров. Также до конца года отремонтируют участок подъездной автодороги «Гулистан» протяженностью 22 километра.

В целом в Мактааральском и Жетысайском районах запланировано отремонтировать 130 километров дорог. До конца года будут полностью завершены работы на автомобильных дорогах Ульгули - Таубай-ата и Ынталы - Фирдоуси. Кроме того, близятся к завершению ремонтные работы на автомобильной дороге областного значения Жетысай - Макталы протяженностью 19,9 километра. В числе дорог, которые планируется достроить в 2021 году, - автомобильная дорога КХ-8, берущая свое начало в Шардаринском районе. Половина этой трассы соединяет границу Узбекистана с населенными пунктами Шардара, Арысь и Темирлан, она будет введена в эксплуатацию в этом году, другая половина (между селом Коксу Шардаринского района и городом Арысь) - уже в следующем году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи