Опубликовано: 140

В Туркестанской области мужчина хранил запрещенные религиозные материалы

В Туркестанской области мужчина хранил запрещенные религиозные материалы Фото - Today.kz

Мужчину оштрафовали.

Житель Туркестанской области оштрафован за хранение запрещенных религиозных материалов, передает Today.kz со ссылкой на департамент полиции.

- На странице одного из пользователей сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области обнаружили аудиозаписи идеологов деструктивного течения. Полицейские установили авторов аудиозаписей, лекции которых постановлением суда Актюбинской области запрещены еще в 2019 году. Согласно заключению экспертизы, данные материалы противоречат законодательству РК, содержат пропаганду насильственного изменения конституционного строя и подрыва безопасности государства, войны и разжигания розни. Задержали подозреваемого в распространении данных материалов и доставили в Жетысайский РОП. Им оказался уроженец Жетысая, который признался в содеянном и лично удалил данные аудиозаписи. Следствием установлено, что подозреваемый состоит на учете как приверженец деструктивно-религиозного течения, – сообщили в ДП.

Решением суда мужчина признан виновным по части 2 статьи 453 КоАП РК "Распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства". Его привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 20 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи