В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2025» сотрудники полиции Туркестанской области пресекли попытку транспортировки значительного объёма синтетических веществ, об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Astana TV.
На трассе «Шымкент — Самара» сотрудники управления по противодействию наркопреступности остановили автомобиль марки Land Rover. В ходе досмотра у одного из пассажиров, жителя Жамбылской области, были обнаружены 30 свёртков с веществом, вызвавшим подозрения.
Проведённый экспресс-анализ подтвердил, что найденное вещество является синтетическим наркотиком. По предварительным данным, объём изъятого превышает 400 разовых доз. По факту начато досудебное расследование.
По данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый задержан и водворён в изолятор временного содержания. Следователи устанавливают источники происхождения наркотика и возможные каналы сбыта.
Правоохранительные органы напоминают, что борьба с незаконным оборотом наркотиков остаётся одним из приоритетных направлений и будет продолжена в усиленном режиме.
Напомним, в Алматы на сумму более 420 миллионов тенге изъяли наркотиков и прекурсоров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу