В Турции в преддверии Дня Независимости Казахстана организован ряд мероприятий - Караван
  • $ 455.86
  • 528.84
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Турции в преддверии Дня Независимости Казахстана организован ряд мероприятий

В Турции в преддверии Дня Независимости Казахстана организован ряд мероприятий

В Анкаре в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан организован ряд официальных и культурных мероприятий, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу посольства РК в Турции.

  • 11 Декабря 2010
  • 1990
Иллюстрация Caravan.kz

Так, проведены официальный прием, концерт с участием казахстанских артистов в центральном концертном зале турецкой столицы, выставка картин современных художников «Алтын гасыр», фотовыставка о Казахстане и показ Дома моды «Сымбат».

Выступивший на приеме с речью посол Жансеит Туймебаев отметил впечатляющие успехи, достигнутые Казахстаном за 19-летний период развития под руководством Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. «Благодаря дальновидной и мудрой политике Лидера Казахстана, за годы независимости в стране сложилось многонациональное общество с динамично развивающейся экономикой», — сказал Ж.Туймебаев.

Охарактеризовав Казахстан как инициатора таких важных внешнеполитических инициатив, как СВМДА, Съезд лидеров мировых и традиционных религий, Тюркский совет, Тюркская академия, Совет старейшин тюркоязычных стран, посол подчеркнул, что наша страна вносит значительный вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Участники мероприятия были проинформированы об итогах председательства Казахстана в ОБСЕ и успешно проведенном в Астане Саммите этой Организации. Ж.Туймебаев также напомнил, что в 2011 году Казахстан будет председательствовать в Организации Исламская конференция, показывая на собственном примере, что является серьезным фактором сближения между Западом и Востоком, Европой и Азией.

Ж.Туймебаев также отметил динамичное развитие двустороннего сотрудничества Казахстана и Турции во всех сферах, подчеркнув, что независимость нашего государства первой в мире признала братская Турция.

Концертная программа с участием заслуженных артистов Казахстана, лауреатов международных и республиканских конкурсов Рамазана Стамгазиева, Улту Кабаевой, Жамили Серкебаевой, Жениса Сейдуллаева, Алтынбека Ташымбетова вызвала огромный интерес гостей. Кроме того, казахстанские артисты выступили с отдельной концертной программой в центральном концертном зале Анкары, ознакомив жителей и гостей турецкой столицы с богатством и многообразием музыкального искусства Казахстана.

Жители столицы Турции были также ознакомлены с картинами современных художников Казахстана «Алтын гасыр», фотовыставкой о Казахстане и показом моделей известного казахстанского дизайнера, арт-директора казахстанского Дома моды «Сымбат», лауреата международных выставок Балнур Асановой.

Выставка картин стала частью масштабного проекта «Великий Шелковый путь», проводимого под эгидой Национального фонда развития культуры «Has Sanat».

В официальном приеме приняли участие видные общественные и политические деятели Турции, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Анкаре, представители общественно-политических, научно-академических и деловых кругов Турции, казахской диаспоры.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Участок улицы Жубанова перекроют ночью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подъезд к нескольким остановкам перекрыли в Астане

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге