Опубликовано: 1200

В Турции произошли массовые столкновения

В Турции произошли массовые столкновения

Курды были недовольны захватом части города Кобани в Сирии боевиками  "Исламского государства".

В нескольких городах Турции в ночь на вторник прошли столкновения между протестующими курдами и полицией, в ходе которых стражи порядка применили слезоточивый газ и водяные пушки, передает Интерфакс.

Демонстрации недовольных курдов прошли в городах Диярбакыр, Батман, Ван, Ширнак, Шанлыурфа, Хаккяри, а также в ряде районов Стамбула.

Не во всех случаях акции протеста прошли мирно. В Стамбуле демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, они подожгли автобус. В результате столкновений как минимум один страж порядка получил ранения.

Курды выстроили баррикады и отступать не собираются.

Кроме того, сотни курдских активистов, возмущенных бездействием Евросоюза в борьбе с исламистами, проникли в здание Европарламента в Брюсселе. По данным бельгийского канала RTL, несколько сотен протестующих оккупировали здание европейского парламента утром 7 октября и до сих пор находятся в нем, требуя от стран Евросоюза активнее включаться в борьбу с исламистами.

Турция в происходящее в соседнем государстве пока не вмешивается, однако на всякий случай подтянула к границе танки. Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов встать на защиту Турции от исламистов в случае необходимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи