В Турции начался «день тишины» перед выборами президента - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Турции начался «день тишины» перед выборами президента

В Турции начался «день тишины» перед выборами президента

В Турции запрещена любая агитация перед президентскими выборами 10 августа. «День тишины» продлится до воскресенья, когда в 08:00 по всей стране откроются избирательные участки.

  • 9 Августа 2014
  • 829
Иллюстрация Caravan.kz

Эти выборы являются исключительным для Турции событием, поскольку впервые в истории пройдут в форме прямого голосования. С момента основания республики глава государства избирался парламентом.

Правом голоса в стране обладают более 52,5 млн человек. 2,7 млн турок проживают за границей, они могли проголосовать до 2 августа.

В выборах участвует три кандидата. Это премьер-министр и глава правящей Партии справедливости и развития Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции бывший глава «Организации Исламская конференция» Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ.

В соответствии с опросами общественного мнения, проведенными тремя турецкими агентствами, лидером президентской гонки является Эрдоган, пользующийся поддержкой 55-57% респондентов. Ихсаноглу поддерживают 34% участников опросов, Демирташа 9-10%. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать больше 51%, в противном случае будет объявлен второй тур, который состоится 24 августа.

Несмотря на проведенные исследования общественного мнения, некоторые местные аналитики весьма сдержанны в прогнозах. Позиции Эрдогана очень сильны, однако оппозиция напоминает о политической ситуации после военного переворота 1980 года. Тогда на политической арене появилась партия Тургута Озала, неожиданно для многих выигравшая парламентские выборы. Впоследствии Озал был избран президентом.

Эрдоган в случае победы может инициировать изменения в форме правления — сменить парламентскую республику на президентскую или смешанного типа. Это обусловлено тем, что полномочия главы государства в Турции ограничены и во многом номинальны. Для Эрдогана президентский пост является единственной в текущих законодательных реалиях возможностью остаться в большой политике. Он был премьером и лидером правящей партии три срока подряд — максимум, разрешенный законом.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов