Опубликовано: 10800

«В туалет ходим на улицу, почти не моемся». Как тысячи алматинцев выживают без воды более двадцати дней

 «В туалет ходим на улицу, почти не моемся». Как тысячи алматинцев выживают без воды более двадцати дней  Фото - фото автора и жителей Наурызбайского района

Многие жители Наурызбайского района Алматы – микрорайон Акжар, бывшие садоводческие товарищества «Малинка», «Алтын Алма», «Наурыз 1, 2», «Весна 65» - сидят без воды с середины января. С их слов, плачевной ситуацией немедленно воспользовались частные водовозы, задрав цену на дефицитный и востребованный товар - воду.

«Честно, боимся вшей, чесотки, дизентерии, неприятного запаха на улицах и прочих последствий антисанитарии», - говорят жители. Что происходит в одном из густонаселенных районов, выясняла корреспондент медиапортала Caravan.kz

То листва, то пыльца, то черви, то грязь

По мне - так «день сурка». В августе 2021 года наше издание поднимало проблему с водоснабжением жителей Наурызбайского района Алматы, в частности, густонаселенных микрорайона Акжар, садоводческих товариществ, которые давно являются частью города, а их жители платят налоги в казну.

“Пить воду с примесями решится не каждый”: огромный район в Алматы жалуется на качество воды»

Тогда жители рассказали, что в начале лета, то есть полтора года назад, в Аксайском ущелье началось строительство плотины, а еще выше строится водозабор. В связи с этим качество воды резко ухудшилось. В горводоканале пообещали: в ближайшие два года ситуация изменится, вода будет в домах, чистая, без примесей.

Весна 2022 года. Вновь стали поступать жалобы от горожан: живительная влага то исчезает совсем, то бежит из крана тонкой струйкой – ни постирать, ни помыться. А еще людей смущал ее цвет - песочно-желтый. И снова алматинцев попросили потерпеть, пока ведутся строительные работы.

Январь-февраль 2023 года. Угадайте, что произошло? Жители Акжара, садоводческих товариществ вновь сидят без воды. Как и их ближайшие соседи - жители некоторых улиц сел Кыргауылды, Жанатурмыс Карасайского района Алматинской области.

«Январь выдался для акжарцев очень непростым. После новогодних праздников часто стали закрывать водозабор воды на реке Аксай. Делали на фильтровальной станции сброс воды. Потом морозы, после потепления опять периодическое закрытие водозабора и сброс воды, - рассказал о ситуации в соцсетях местный житель Серик РАХИМЖАНОВ. - Чем грозит уменьшение давления воды в трубах в зимний период? Опасно тем, что трубы могут перемерзнуть. Так и произошло. Целыми улицами люди сидят без воды уже почти месяц. Хочу отметить , что перемёрзли не только в Акжаре, но и в других садоводческих обществах, которые также питаются водой от акжарской трубы (например, в "Весне-65").»

«Круглый год без воды сидим: летом большой разбор, ледники тают, мутность высокая; весной пыльца, дожди; осенью тоже дожди, листва; теперь и зимой река грязная из-за стройки. А трубы либо перемерзают, либо грязью забиваются, так как воды в них нет, всё это стоит в трубах и прессуется…От акимата и "Алматы Су" одни отписки, и завтраками кормят о "светлом" будущем», - пишут в комментариях жители.

Словом, не понос, так золотуха. Как наказали нерадивых чиновников, оставивших в бедственном положении тысячи жителей Алматинской области

«Присоединились к городу с двумя видами воды - поливной и питьевой»

В минувший понедельник жители района собрались на центральной улице и рассказали, в каких условиях существуют последний месяц.

Активист Гульзада РАИСОВА вместе с представителями районного акимата побывала в Аксайском ущелье, где ведется строительство селезащитной плотины. Показала видео, на котором видно, что десятки тонн грунта свалены прямо вдоль русла реки Аксай.

Вся грязь спускается в русло, происходит обвал. Естественно, водозабор не имеет права подавать нам грязную воду, потому ее и отключили, - говорит Гульзада Раисова. - Когда закрывается водозабор, уменьшается давление в трубах. А это ведет к заморозке труб. Разморозкой занимаются сами жители, это минимум сто тысяч тенге. В "Алматы су" говорят, что эти трубы не на их балансе. Но разве жители в этом виноваты? Нас присоединили к городу, а наши трубы не взяли. Примерно четверть труб взяли на баланс, остальные - частные, коллективные сети. В данной ситуации мы сидим без воды по вине подрядчика «Толагай 2050», который ведет строительство селезащитного сооружения. Воды нет с 10 января, как начались земляные работы.

- Еще в Аксайском ущелье есть родник, летом он снабжает населенные пункты водой по трубе диаметром 325, - продолжает моя собеседница.- Ее проложили в 2021 году по линии ЧС. До сих пор трубу не взяли на баланс «Алматы су». Сейчас ее завалили камнями, булыжниками при строительстве селезащитного сооружения, есть фото, видео. А что будет весной, летом?

Жительница садового товарищества «Наурыз», пенсионерка Тамара Ивановна живет в этом районе с 2008 года:

- Примерно в 2006 году жители наших дачных обществ собирали деньги и за свой счет проложили к домам водовод. Были небольшие перебои летом, но таких проблем не было.

- Как выходите из положения?

- Сын воду привозит. Только на личные нужды. Туалет на улице. Постирать невозможно.

- Мы присоединились к городу с двумя видами воды - поливной и питьевой. После пошли перебои. Из-за того, что построены бани, автомойки, магазины, у них вода всегда есть, ведется незаконное строительство зданий, - говорит еще одна жительница «Наурыза», Наталья.

Со слов жителей, дефицитная вода быстро стала предметом торга: владельцы частных водовозов увеличили цену с 3-3,5 до 5 тысяч тенге за кубометр.

В записной книжке целый список водовозов, обзваниваю, узнаю, где дешевле, - говорит жительница ПКСТ «Малинка» Галина КОСТАНИДИ. - На неделю мне надо на воду примерно 15 тысяч тенге. Пришлось еще емкости покупать. 

Также жители пожаловались, что водовозов государственного поставщика воды, "Алматы су", не дождаться - у них постоянно какие-то проблемы со шлангами….

- У нас семья 4 человека, экономим воду, как только можем, - говорит жительница Наурызбайского района Светлана ПЕРЕВЕРЗЕВА.- Детей затыркали так, что они боятся кран открыть. Мой ребенок набирает полстакана воды и этим чистит зубы. Помыться, постирать проблематично, унитаз вообще не смыть. Договорились, что мальчики ходят в туалет на улицу.

 

Пока гром не грянет….

Ситуацию прокомментировал в соцсетях акимат Наурызбайского района:

«Для безопасности жителей западной части Наурызбайского района на территории Иле-Алатауского национального парка ведётся строительство селезащитного сооружения, которое пересекает реку Аксай, обеспечивающую питьевой водой микрорайоны Акжар, Таужолы, Тастыбулак.

В ходе данных работ при раскопке открываются новые рудники, где с загрязнением соединяются с рекой Аксай, в связи с чем до очищения русла реки необходимо произвести закрытие шлюза.

Обводной трубопровод работает в штатном режиме.

 

Промерзание магистральных сетей водоснабжения не выявлялось. Наблюдается промерзание у абонентских водопроводных сетей, где жители проложили свои сети на глубине 50 см.

Согласно наружной температуре воздуха на такой глубине залегания промерзание неизбежно. Согласно акту балансового разграничения абонентские сети обслуживаются только собственником, однако хотим напомнить, что ежедневно силами ГКП "Алматы су" оказывается помощь в разморозке абонентских водопроводных труб. Также на специализированной технике осуществляется поставка питьевой воды».

Прочитав этот ответ, мы задали «Алматы су» вопрос: сколько специализированной техники, водовозов курсирует по району? Потому что мы их не видим! Ответа пока не получили, - говорят жители.

Парадокс: населенные пункты расположены не где-нибудь в пустыне, а рядом с горной рекой Аксай! От экстремальных морозов до паводков и засухи: Казахстан ждет радикальное изменение климата

Воды много, но ее нет, и постоянно в этом виноваты какие-то внешние силы! А может, надо войти в положение жителей, бросить все ресурсы на решение водного вопроса? Он тянется уже много лет, не видно конца и края. Или как в поговорке: пока гром в виде чесотки, кишечной инфекции не грянет - дурак не перекрестится?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи