Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил руководитель ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.
«Сегодня мы уже начали устанавливать крышки с запорным устройством, они достаточно крепкие и надежные, открыть их проблематично. Для этого необходимы специальные ключи, так просто их не украдешь. Сейчас установим на основных коллекторах центральных улиц города»,- сообщил Ю. Кусиди.
По его словам, в планах компании закупить порядка пятисот крышек от канализационных люков и пожарных гидрантов. К концу июня все они будут установлены. Крышки изготавливались на заказ в Астане.
«Стоимость одной такой крышки составляет от 11 тыс тенге до 16 тыс . Заказывали мы их в Астане. Но думаю, можно наладить их производство и у нас в городе», — пояснил глава фирмы, занимающейся предоставлением коммунальных услуг в Темиртау.
Напомним, проблему с открытыми канализационными люками в городе Темиртау стали экстренно решать после того, как в не закрытый колодец упал двухлетний мальчик, Егор Хмиль. Он, гуляя с мамой по центральной улице города, наступил на крышку колодца, которая перевернулась. Ребенок погиб. Жители города выступили с требованием — немедленно закрыть все колодцы в Темиртау.
Сегодня по данным «Окжетпеса» в городе закрыто порядка 8 тыс колодцев, но проблема до конца не решена, чугунные крышки воруют, а многие люки и ливневки на автодорогах до сих пор остаются открытыми.
Читайте также:
2-летнего ребенка, упавшего в канализационный колодец, ищут в Темиртау
Аким Астаны поручил полицейским вернуть ворованные крышки люков
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника