В Темиртау до полусмерти избили инвалида - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Темиртау до полусмерти избили инвалида

В Темиртау до полусмерти избили инвалида

Его пытали, а затем едва не убили пьяные соседи - требовали миллион долларов, которые он якобы им задолжал.

  • 1 Июня 2015
  • 1655
Фото - Caravan.kz

В Темиртау до полусмерти избили инвалида. Инвалида второй группы Евгения Ганушкевич пытали, а затем едва не убили пьяные соседи. От парня злоумышленники требовали миллион долларов, которые он якобы им задолжал, пишет портал Еtemirtau.kz.

Александр Придатко живет в доме по улице Матросова более 30 лет, и его квартира уже давно пользуется дурной славой. В ней часто собираются и пьют окрестные дебоширы. Так случилось и 26 апреля. К Александру в гости пришли трое приятелей. Подвыпив, в квартире началась потасовка и хозяина избили пьяные гости. Но на этом все не закончилось.

— Такой разговор пошел, что Женя, тети Лены сын, типа работает на полицию, всех сдает. И Дурников сидел, потом вышел, хотя никто и не просил, потом стучит. Меня уже все, не трогают они. Я дверь открываю, он с ним заходит, и Женя с ним заходит, и они его бить начали, Женьку, — рассказывает Александр Придатко, свидетель.

Сейчас Евгений Ганушкевич не показывает своего лица и с трудом вспоминает о событиях той злополучной ночи. Говорит, что зайдя в квартиру к соседу, на него напали двое — Сергей Шкрет и Ришат Хисмятов, по кличке Акула. Стали жестокого избивать и требовать с инвалида признание, что он якобы работает на полицию, а также вымогали деньги в размере одного миллиона долларов. Спустя два часа издевательств, изверги решили убить инвалида.

— Я не плакал, не просил прощения. Ему это просто надоело, он сказал: «Кончай его». Он достал ключ и начал тыкать, я не знаю, как он еще не проткнул горло, — вспоминает Евгений Ганушкевич, пострадавший.

Спасло парня лишь чудо. В это время его отец Александр и младший брат возвращались с вечерней рыбалки. К ним подошел Дурников и сказал, что его сына Евгения убивают. Глава семейства тут же бросился на помощь. Зайдя в квартиру, в которой мучили его сына, мужчина был шокирован.

— Я на сына только глянул и обомлел: он весть синий, весь в крови, разговаривать не может. Я говорю: «Женя вставай, пошли». А этот Сережа, он, кстати, на 4-ом этаже живет, он мне дорогу преградил: «Он никуда не пойдет, он мне должен», — рассказыает Александр Ганушкевич, отец пострадавшего.

По словам Александра, преступники не хотели отпускать инвалида и стали грозить всем расправой. Но до этого дело не дошло, благодаря подоспевшим сотрудникам полиции.

Сейчас двое наподдавших Сергей Шкрет и Ришат Хисмятов находятся под подпиской о не выезде, им вменяется 191 статья: «кража», так как во время избиения у инвалида забрали сотовый телефон. С таким решением мама пострадавшего не согласна.

— Они перерывами били его. Это что, просто избиение называется? Это издевательство! Я ничего не могу понять, я первый день, когда это все произошло, меня трясло, как я начинаю вспоминать, что они там делали с ним, — возмущается Елена Ганушкевич, мать пострадавшего.

Удивляет женщину и то, почему полицейские не задержали третьего подозреваемого.

— Вот этот, который Дурников, его сам завел туда, и, когда услышал, что на моего ребенка говорят «Кончай его», Акула сказал, и начал тыкать ключом, он перепугался и выскочил на улицу. Именно Дурников заводил его туда, и он был там, он знал на что ведет моего ребенка туда, — уверена Елена Ганушкевич.

По словам полицейских, статья «грабеж» — это лишь первое возбужденое уголовное дело. В рамках него будут рассмотрены и другие статьи.

— Сейчас выясняется, доводы потерпевшей стороны, там были и свидетели, подозреваемые, все это отрабатывается. По окончанию следствия примем решение. — То есть на данный момент только по грабежу, да?
— Да, возбуждено по грабежу, но в рамках этого дело все эти версии отрабатываются, — заверил Курмангазы Баялинов, заместитель начальника Восточного отдела полиций г.Темиртау.

Сейчас пострадавшие требуют наказать виновных по всей строгости закона. И если результаты расследования дела не будут их удовлетворять, намерены обратиться в Генеральную прокуратуру и уже там добиваться справедливости.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом