Опубликовано: 420

В текущем году в Казахстане выявили более 2,5 тысячи сайтов с противоправным контентом

В текущем году в Казахстане выявили более 2,5 тысячи сайтов с противоправным контентом

Отрицательные экспертные заключения по этим ресурсам направлены в Министерство информации и коммуникаций РК.

С января по октябрь 2017 года в Казахстане выявлено 2,5 тысячи интернет-ресурсов, содержащих противоправный контент, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

По информации ведомства, в 2017 году специалистами МДРГО изучено содержание 5 527 интернет-ресурсов, из них 2 487 содержали материалы противоправного характера.

Отрицательные экспертные заключения по этим сайтам направлены в Министерство информации и коммуникации РК для принятия соответствующих технических мер, в основном для блокировки таких ресурсов.

Кроме того, была организована религиоведческая экспертиза религиозной литературы, иных материалов и предметов религиозного назначения. В 2017 году проведена религиоведческая экспертиза 3 495 материалов, из них отрицательное заключение получили 179.

Литературу и сайты проверяют на предмет противоречий нормам Конституции и законодательства Казахстана, а также нарушений прав и свобод граждан.

Министерством был разработан пакет изменений в законодательство, регулирующее религиозную деятельность. В нем содержатся 52 поправки в девять законов и два кодекса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи