Узнать, как на сегодняшний день обстоят дела в наших Храмах Мельпомены, корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил у заслуженного артиста Республики Казахстан, актера, режиссера Государственного Академического Русского Театра драмы имени М. Лермонтова Дмитрия Скирты.
— Насколько живы в Алматы понятия «Театр и театралы»?
— Алматы – город театральный, хотелось бы, конечно, еще привить культуру поведения в зале. У некоторых зрителей нет привычки отключать телефоны, мало того, что у них они громко звонят, так люди еще умудряются по ним говорить. Актеры на сто процентов отдаются игре и этот звонок настолько выбивает, что потом ничего не хочется делать. Была бы моя воля, я бы установил глушители, блокирующие сотовую связь.
— Стали ли алматинцы больше посещать театр?
— Я не знаю, как обстоят дела в других театрах, а в театре имени Лермонтова все пока хорошо.
— С чем это связано?
— На увеличение числа зрителей может влиять ряд факторов. Допустим, хороший спектакль и зрителей становится больше. Например, в театре имени Лермонтова мы не жалуемся на отсутствие аншлагов.
— Храм Мельпомены посещают в основном люди среднего и зрелого возраста или молодежь тоже ходит?
— В последние годы я наблюдаю, что молодое поколение тоже с удовольствием стало ходить в театр, мне это очень нравится. Конечно, и остался процент тех, кто приходит в театр принудительно. По-прежнему остается тенденция, когда школьники ходят на спектакли, которые они посещают по произведениям школьной программы.
— Сейчас стали реже дарить цветы артистам. Это как-то отражается на моральном духе актеров?
— Я не чувствую такого. Уже 30 лет я живу и работаю в Алматы и никогда не отмечал такой проблемы. У нас полные гримерки цветов.
— Актеры часто бывают на гастролях. Какие города Казахстана самые театрализованные, где публика приветливее, благодарная и понимающая?
— В последний раз наш театр был в Талдыкоргане, нас там замечательно встретили, в Павлодаре приветливая публика.
— Зачастую, люди, которые часто ходят в театр, говорят о том, что на комедии ходить интереснее. Почему и от чего это зависит?
— Я общался с категорией людей, которые хотят в театр на спектакли любого жанра, а есть те, которые ходят исключительно на комедии. Последние утверждают, что в жизни и так много негатива, чтоб еще в театре «грузится», вдумываться во что-то, осмысливать. Нет, лучше мы пойдем в театр на комедию и посмеемся, отдохнем. Я в принципе с этим не согласен, и считаю, что надо время от времени и драму посмотреть и трагедию. Чем выгоднее ставить комедии? На них больше зарабатывается денег.
— Как вы думаете, простой зритель может отличить хорошую игру актера от халтуры?
— Простому человеку, я думаю, это сделать нелегко: просто пришел посмотреть на людей, которых он знает и много раз видел в кино и по телевидению.
А есть и такие люди, для которых, чем дороже билет, тем они охотнее и быстрее пойдут в театр. Потому что, когда приезжают российские актеры, они идут на имя. А многие рассуждают так: чем дороже билет, значит качественнее игра. Что можно показать за 2,5 тысячи тенге, пойду-ка за 25!
— Не мешает ли казахстанским театрам частый приезд российских звезд, которые участвуют в антрепризных постановках?
— Есть такие люди, которые ходят только на антрепризные спектакли. Причем, они не смотрели ни одного местного спектакля, а ходят в театр исключительно, чтобы посмотреть на российскую знаменитость. Я сам на антрепризы не хожу, потому что это, как у нас принято говорить, халтура.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
