Опубликовано: 3900

В театре для детей и юношества имени Наталии Сац провели спектакль для незрячих детей

В театре для детей и юношества имени Наталии Сац провели спектакль для незрячих детей Фото - ТЮЗ им Н.Сац

Сегодня, 3 ноября, в рамках социальной программы Sats Social Day театр для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац в коллаборации с Фондом «Дара» представил спектакль «Бременские музыканты» по одноименной сказке братьев Гримм с аудиодескрипцией для детей с проблемами зрения.

Аудиодескрипция является одним из важнейших средств передачи информации с помощью специальной аппаратуры – аудиогидов и наушников незрячему зрителю, когда действие, происходящее на сцене сопровождается словесным описанием.

На просмотр спектакля были приглашены учащиеся специальной школы - интерната № 4. Перед началом спектакля с ребятами была проведена экскурсия по зданию и за кулисы сцены театра, где состоялась встреча детей с артистами, участвующими в спектакле. Ребята с удовольствием задавали вопросы своим любимым сказочным героям, изучали декорации и впитывали в себя волшебную театральную атмосферу, царившую за бархатными кулисами театра перед показом спектакля.

Театр имени Наталии Сац стал первым в Казахстане, сотрудники которого прошли курс по аудиодескрипции, организованный Фондом «Дара» и партнерами Фонда Gala Global Group. Сотрудники театра надеются, что подобные показы спектаклей будут проводиться в театре регулярно и ребята с проблемами зрения станут постоянными зрителями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи