В Тбилиси подписано Соглашение между правительствами РК и Грузии о сотрудничестве в таможенных делах - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Тбилиси подписано Соглашение между правительствами РК и Грузии о сотрудничестве в таможенных делах

В Тбилиси подписано Соглашение между правительствами РК и Грузии о сотрудничестве в таможенных делах

В Тбилиси (Грузия) прошла Конференция руководителей таможенных служб Европейского региона Всемирной Таможенной Организации.

  • 20 Марта 2014
  • 938
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанскую делегацию представляли председатель Комитета таможенного контроля МФ РК Амрин Г.К., руководитель Управления международных отношений КТК МФ РК Кожабергенов Е.К. и советник Посольства РК в Азербайджанской Республике Имашев А.Б.

Ежегодно руководители таможенных служб каждого региона ВТамО проводят встречи для обсуждения вопросов, связанных как с деятельностью организации, так и самого отдельного региона. Данные встречи проходят для выработки единой позиции по всем вопросам региона, решения по которым в последующем принимаются в ходе июньской сессии руководителей таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации.

На заседании конференции рассматриваются такие вопросы, как предложения в стратегический план ВТамО, членство в высшие органы ВТамО – Политическую комиссию и Финансовый комитет, заслушиваются отчеты Регионального офиса по институциональному развитию ВТамО, отчеты Политической комиссии, Глобальной таможенной сети, отчеты таможенных служб, и т.д.

Вниманию участников представлен ролик таможенной службы Казахстана о предстоящем мероприятии Европейского региона Всемирной таможенной организации – конференции на тему Европейского региона Всемирной таможенной организации, конференции на тему «Таможня: Управление рисками в таможенных органах: совершенствование коммуникационных стратегий», которое состоится в г.Астане 22-23 мая 2014 года в рамках VII Астанинского экономического форума.

Председатель КТК МФ РК провел рабочие переговоры с генеральным секретарем ВТамО, Кунио Микурия, руководителем делегации Директората по вопросам тарифной политики и международных связей Директората по налогам и таможенному союзу Европейской Комиссии Петером Ковачом, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном.

Кроме того, в ходе конференции прошла двусторонняя встреча председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Г.Амрина с генеральным директором Службы доходов Грузии, Иракли Гварамадзе, по итогам которой состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Грузии о сотрудничестве и административной взаимопомощи в таможенных делах.

Подписанное Соглашение является правовой базой для укрепления сотрудничества между таможенными органами Казахстана и Грузии и направлено на совершенствование отношений путем взаимного обмена информацией, опытом и лучшей практикой, а также оказание  содействия в расследовании правонарушений в сфере таможенного дела.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина