В Ташкенте открылась десятая сессия Олий Мажлиса - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ташкенте открылась десятая сессия Олий Мажлиса

В Ташкенте открылась десятая сессия Олий Мажлиса

В Ташкенте, 13 декабря открылась десятая сессия Олий Мажлиса Узбекистана, на которой было рассмотрено 16 законопроектов, проекты конституционных законов "О сенате", "О законодательной палате Олий Мажлиса". Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте пресс-службы президента Узбекистана.

  • 17 Декабря 2002
  • 675
Иллюстрация Caravan.kz

В работе Мажлиса принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов. В интервью журналистам, говоря о будущем Узбекистана, И. Каримов сказал: «Я не знаю, кто придет после меня. Я уже думаю об этом, и мой расчет строится на тех, кто будет работать после Каримова». Как сообщил президент Узбекистана, правительство и парламент будут реформированы и получат новые функции. Так, в правительстве будет упразднен пост председателя кабинета министров, который И. Каримов занимает сегодня одновременно с постом президента.
И. Каримов в интервью российским СМИ отметил, что если сегодня министров назначает своими указами президент, то в дальнейшем он будет только рекомендовать парламенту премьера, а формировать свою команду тот станет уже самостоятельно.
Глава Узбекистана заявил, что даже главу службы национальной безопасности будет назначать сенат, а не преемник нынешнего главы государства. На продолжающейся сессии депутаты уже приняли два закона о реформировании парламента. Парламент должен стать двухпалатным и именно члены верхней палаты — сената — возьмут на себя многие функции, исполняемые ныне президентом. Этот процесс начнется в 2005 году, когда в ходе очередных парламентских выборов будет сформирован новый двухпалатный парламент.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора