Опубликовано: 1700

В Таразе женщина не может доказать, что дочь, которую она родила – ее собственная

В Таразе женщина не может доказать, что дочь, которую она родила – ее собственная

В Таразе 43-летняя женщина не может доказать, что дочь, которую она родила – ее собственная.

А все потому, что ребенок появился на свет в горах без помощи медиков. Сейчас девочке уже 6 лет, но без документов ее не принимают ни в больницу, ни в школу.

Шесть лет назад многодетная семья Ибрагимовых жила высоко в горах. Там же в зимний заснеженный день и родилась четвертая в семье дочь Катерина. В день рождения малышки медики просто не смогли приехать на помощь роженице. Лишь посоветовали после того как спадет снег привезти ребенка в больницу. И не забыть доказательства.

Оксана Ибрагимова, мать:
- Снег был сильный, перевал закрыли, и много снега было, и я не смогла с ней 14 февраля выехать. А потом, когда перевал через неделю открылся, я побоялась, что заберут ребенка.

Об отсутствии документов у малышки Оксана вспомнила лишь недавно. В этом году из семерых детей семьи Ибрагимовых в школу должны пойти четверо, в том числе и Катя. Но без документов девочку не принимают даже в поликлинике, не говоря уже о школе. Правда, для ребенка взрослые проблемы непонятны.

Куда бы нерадивая мать ни обращалась, везде советуют идти в суд и там доказывать свои права на ребенка. Или попросту провести экспертизу ДНК. Но в семье теперь никто не работает. А пособия в 31 тысячу хватает лишь, чтобы оплатить аренду небольшого домика и купить детям еду.

Оксана Ибрагимова, мать:
- У мужа был инсульт, и ноги болят. Он не ходит. А я за детьми. Куда я пойду? Они же в школу должны пойти.

В городском акимате семье пообещали помочь, правда, чем и когда не уточнили. Скорей всего, в этом году девочке придется забыть об учебе. Ведь 1 сентября уже не за горами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи