В Таразе завершился прием документов для обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+36 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе завершился прием документов для обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе

В Таразе завершился прием документов для обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе

В Таразе завершился прием документов на конкурсной основе для обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе.

  • 8 Июня 2013
  • 1582
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акима Жамбылской области.

В конкурсе по отбору претендентов для обучения в 7-9 классах приняли участие 2 645 учащихся школ области.

По итогам заседания республиканской комиссии, присуждены гранты Первого Президента Республики Казахстан «Өркен» 472 учащимся для обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе Тараза. По результатам конкурсного отбора в Назарбаев Интеллектуальную школу Тараза, рекомендовано принять 48 педагогов.

Напомним, в расположенном в западной части Тараза жилом массиве «Арай» с июля 2011 года возводится Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в рамках реализации задач, поставленных в Послании Главы государства, по строительству 20-ти интеллектуальных школ.

Возведение учебного корпуса на 720 мест и спального корпуса на 120 мест ведет подрядная организация из Шымкента — консорциум товариществ с ограниченной ответственностью («Ак-орда», «КазHiTechEuroBuilding», «Паритет 2003»).

Как сообщили в облакимате, срок строительно-монтажных работ объекта продлевался дважды. Первый раз в связи с внесением изменений в проектно-сметную документацию (строительство автономной котельной) — до 25 декабря 2012 года. Затем в связи с дополнениями в ПСД в виде добавочных объемов работ срок строительства продлен до 28 февраля 2012 года.

Первоначальная стоимость проекта, заказчиком которого выступает автономная организация «Назарбаев Интеллектуальные школы», — 2,9 млрд. тенге. В связи с возросшими объемами строительства и применением расчетов с учетом коэффициентов 2013 года, стоимость строительства выросла, составив 3,089 млрд. тенге.

По данным облакимата, в 2012 году в сферу образования региона было направлено 65,1 млрд. тенге, что на 63,2% больше, чем в 2010 году. Из них на строительство и реконструкцию объектов образования использовано 9,5 млрд. тенге, или в 4,3 раза больше, чем в 2010 году.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушку оштрафовали за неподобающие танцы в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов