Все не так, ребята!
Еще в прошлом году рассматривался вопрос об объединении данного вуза с двумя другими частными учебными заведениями. Однако слияния не произошло, так как руководители вузов не смогли договориться по организационно-техническим вопросам. А в конце прошлого года случилась проверка со стороны Комитета министерства образования и науки РК, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. К примеру, в библиотеке университета недостаточно книг, необходимых для учебного процесса. Преподавателей с ученой степенью тоже оказалось маловато. Не соответствовало требованиям законодательства и условие по соотношению студентов-очников к заочникам. Вместо положенных 4:1 здесь практически было равное соотношение.
Оштрафовать и лишить лицензии
На исправление нарушений министерство дало вузу два месяца. Естественно, за такой короткий период сложно было что-либо изменить. В результате материалы дела оказались в специализированном административном суде города Тараз, который постановил оштрафовать вуз на 185 200 тенге, а также лишить его лицензии.
Руководство ЖГТУ обратилось с апелляцией в областной суд, но там вынесенное постановление оставили в силе.
На днях представители министерства образования и науки РК провели брифинг в Таразе, где рассказали о причинах закрытия вуза и возможном дальнейшем развитии событий. Руководству ЖГТУ предстоит обеспечить работой профессорско-преподавательский состав, а студентов определить в другие вузы.
Правда, при этом возникают вопросы. Студенты уже обращаются в ректорат с вопросами: неужели им придется платить за обучение больше, ведь их собираются перевести в государственные вузы?
Точку ставить рано?
– На вакантные места мы будем прежде всего рассматривать кандидатуры преподавателей закрывающегося вуза, – сообщил корреспонденту «КАРАВАНА» ректор Таразского Госуниверситета Махметгали САРЫБЕКОВ. – Студентов также готовы принять, но здесь необходимо учитывать некоторые моменты. В частные вузы зачастую попадают без итогов ЕНТ или комплексного тестирования. Если среди студентов ЖГТУ вдруг такие окажутся, мы при всем желании принять их не сможем.
Подобные нюансы могут возникнуть и при оплате за обучение. Хотя в ТарГУ сделают все возможное, чтобы студенты перешли сюда на выгодных условиях.
Впрочем, на встрече со студентами и преподавателями ректор ЖГТУ Жомарт КОШКАРОВ дал понять, что точку в этом деле ставить рано.
– Есть еще возможность опротестовать решение суда в кассационной инстанции, – заявил он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника