— Когда к остановке подъехал маршрутный автобус, я решила сесть в него. Однако, когда автобус тронулся с места, я, не успев ухватиться за поручень, выпала из задней двери прямо на землю. От удара о твердую поверхность я получила сильные увечья, а водитель просто скрылся с места, — пояснила в суде женщина.
Как сообщает пресс-служба областного суда, 30 сентября 2014 года специализированный административный суд г. Тараз признал виновным водителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 468-1 (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами), ст. 469 (Невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП) Кодекса об административных правонарушениях и назначил штраф — 200 МРП с лишением права управлять транспортным средством на год.
По словам потерпевшей, за время лечения ответчик никакой материальной помощи не оказал.
Решением Таразского городского суда иск был удовлетворен частично. С ответчика взыскана компенсация в размере 100 000 тенге.
При определении размера компенсации морального вреда судом первой инстанции приняты во внимание все обстоятельства по делу, в том числе тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего, поведение ответчика до и после происшествия, суд посчитал целесообразным взыскать с ответчиков в солидарном порядке 100 000 тенге.
Позже женщина подала апелляционную жалобу, в которой просила вынести новое решение об удовлетворении ее исковых требований в полном объеме. Апелляционная судебная коллегия Жамбылского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения. Постановление вступило в законную силу.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане