В Таразе водитель автобуса заплатит 100 тысяч тенге за моральный вред выпавшему из транспорта пассажиру - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе водитель автобуса заплатит 100 тысяч тенге за моральный вред выпавшему из транспорта пассажиру

В Таразе водитель автобуса заплатит 100 тысяч тенге за моральный вред выпавшему из транспорта пассажиру

В Жамбылской области суд взыскал с водителя маршрутного автобуса в пользу пассажира компенсацию морального вреда за нарушение правил дорожного движения в размере 100 тысяч тенге.

  • 12 Августа 2015
  • 888
Фото - Caravan.kz

— Когда к остановке подъехал маршрутный автобус, я решила сесть в него. Однако, когда автобус тронулся с места, я, не успев ухватиться за поручень, выпала из задней двери прямо на землю. От удара о твердую поверхность я получила сильные увечья, а водитель просто скрылся с места, — пояснила в суде женщина.

Как сообщает пресс-служба областного суда, 30 сентября 2014 года специализированный административный суд г. Тараз признал виновным водителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 468-1 (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами), ст. 469 (Невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП) Кодекса об административных правонарушениях  и назначил штраф — 200 МРП с лишением права управлять транспортным средством на год.

По словам потерпевшей, за время лечения ответчик никакой материальной помощи не оказал.

Решением Таразского городского суда иск был удовлетворен частично. С ответчика взыскана компенсация в размере 100 000 тенге.

При определении размера компенсации морального вреда судом первой инстанции приняты во внимание все обстоятельства по делу, в том числе тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего, поведение ответчика до и после происшествия, суд посчитал целесообразным взыскать с ответчиков в солидарном порядке 100 000 тенге.

Позже женщина подала апелляционную жалобу, в которой просила вынести новое решение об удовлетворении ее исковых требований в полном объеме. Апелляционная судебная коллегия Жамбылского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения. Постановление вступило в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта