В Таразе медицинские работники могли повысить квалификацию только за деньги, передает Bnews.kz.
Сумма варьировалась от 55 тысяч тенге до 150 тысяч. Об этом рассказали на брифинге в депатаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области.
Продажа сертификатов для медицинских работников вскрылась после нескольких анонимных обращений в агентство. Сотрудники методом тайного покупателя наведались в “Центр повышения квалификации медицинских работников” и все таки выявили факт продажи положительного аттестационного листа.
— Выдача положительных результатов при аттестации медработников стала еще одним источником незаконного обогащения. Многие медработники утверждали, что даже с первого раза сдать аттестацию получалось лишь у единиц. И это не смотря на то, что люди готовились. Здесь на кону право работать в медицине и, конечно же, доплата за категорию. Этим, похоже, и воспользовались недобросовестные сотрудники центра. В кулуарах пошли разговоры о деньгах, сума варьировалась от 55 до 150 тысяч тенге. И четких инструкциях кому и куда следует платить, — рассказал руководитель департамента АДГСиПК по Жамбылской области Равиль Тюлебаев.
По его словам, собранные агентством материалы уже передали в областной департамент национального бюро по противодействию коррупции.
К слову, искоренить коррупцию в медицине агентство нацелено уже давно. Именно проблемы и нарушения прав человека озвучиваются в проектном офисе "Жамбыл — Адалдық алаңы" чаще обычного. Анонимные опросы среди медперсонала и пациентов медицинских учреждений показывают, что коррупция это бич современной медицины.
Так, из 897 опрошенных медработников 14 человек отметили о том, что им предлагали платить при подтверждении соответствия квалификации, 19 человек из поликлиник №2, №9 и детской стоматологической поликлиники так же отметили коррупционные факты в своих учреждениях.
— Выявился случай, когда ребенок юриста детского дома “Үміт” содержался за счет государства в дневное время на бесплатной основе. Хочу отметить, итоги опроса мы обсудили на собрании с главными врачами. Были сделаны предупреждения, если при повторном анкетировании случаи выявятся вновь, то будут приняты меры, — добавил Равиль Тюлебаев.
Между тем, при помощи агентства по Жамбылской области провели оптимизацию штатной численности в медучреждениях. В некоторых больницах и поликлиниках сократили должности заместителей главных врачей. К примеру, в областной больнице и противотуберкулезном диспансере численность руководящего состава снизилась с 7 до 5 единицы, в областной детской больнице и перинатальном центре с 7 до 4, в районных больницах руководящий состав сузился с 9 до 4 человек, в связи с чем появилась возможность увеличить заработную плату медперсоналу.
Не обошли стороной и руководящий состав, которые позволяют занимать должности годами. Так, главный врач областного кожно-венерологического диспансера занимает должность с 1998 года, а главный врач Шуской районной больницы занимает должность главного врача с 2003 года, главные врачи областного офтальмологического центра и противотуберкулезного диспансера с 2006 года, главный врач областной стоматологической поликлиники с 2008 года. По мнению руководителя агентства руководство одним учреждением долгий срок, это уже предпосылки к коррупционным рискам. Поэтому в уполномоченный орган были отосланы письма о принятии соответствующих мер для проведения ротации.
Стоит добавить, что агентством проверяется и доступность первых руководителей медучреждений для граждан. По определению, кабинеты первых руководителей медцентров должны находиться на первых этажах и иметь свободный доступ. В итоге оказалось, что только 17 главных врачей области готовы лично встречать людей. Их кабинеты находятся на 1 этаже. Остальные же, спуститься к народу пока не хотят.
К слову, в агентстве при проектном офисе действует телефон горячей линии, по поступившим жалобам которого сотрудники офиса помогают решить те или иные проблемы в сфере медицины.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам