Опубликовано: 3000

В Таразе появится свой «Дордой»

В Таразе появится свой «Дордой»

Инвесторы из Китая побывали на предприятиях легкой промышленности.

В минувшее воскресенье по приглашению региональной палаты предпринимателей Жамбылской области город Тараз с двухдневным визитом посетили представители швейной промышленности китайской провинции Синьцзян. Делегацию возглавил руководитель соответствующей ассоциации господин Тонг Джи, сообщает пресс-службы акима области.

В течение двух дней бизнесмены из Поднебесной побывали на предприятиях легкой промышленности, в том числе на фабриках ТОО «Айвенго», ТОО «ПОШ-Тараз», в мастерской Ирины Набоко и на других объектах. Но прежде чем совершить экскурсию, китайские и местные бизнесмены обсудили в офисе региональной палаты предпринимателей возможные формы сотрудничества.

Ведущие менеджеры семи китайских предприятий рассказали о своих возможностях. В основном они занимаются пошивом спецодежды, курток и национальных костюмов. Как известно, в провинции Синьцзян проживает довольно многочисленная казахская диаспора, поэтому некоторые фабрики выпускают именно казахскую национальную одежду, вплоть до головных уборов. Китайцы хотели бы сотрудничать с жамбылскими дизайнерами и предприятиями не только в выпуске одежды, гостей также интересует производство текеметов и ковров.

Менеджер одной из компаний Дуан Уэйминг сообщил о том, что его фабрика активно сотрудничает с бишкекским рынком «Дордой», только в прошлом году там было реализовано товаров на 10 миллионов долларов США. Неплохо было бы создать подобную крупную оптовую точку и в Жамбылской области с целью последующего выхода на рынки СНГ и дальнего зарубежья. Директор региональной палаты предпринимателей Асан Кошмамбетов предложил использовать местный рынок «Атакент-Тараз», располагающий достаточными площадями и развитой инфраструктурой. Сразу же после завершения встречи потенциальные инвесторы выехали на рынок для ознакомления с ситуацией.

Будет ли у нас свой «Дордой», решится после дальнейших консультаций и тщательного анализа перспективности данного проекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи