Водитель был в состоянии алкогольного опьянения, передает Tengrinews.kz.
Инцидент произошел 25 октября. Видео с камеры наружного видеонаблюдения на редакционный номер WhatsApp +7 777 001 44 99 прислал официальный представитель потерпевшего Аскар Байдосов. По его словам, его доверитель Асхат подъехал к своему дому в частном секторе около половины третьего ночи. С ним в машине было еще двое пассажиров.
— Он был немного пьян, экспертиза показала впоследствии лишь легкую степень опьянения. Вел себя он спокойно, уже собирался заезжать во двор и не представлял никакой угрозы окружающим. Внезапно рядом остановилась патрульная машина. Из нее вышел полицейский и начал стрелять по автомобилю моего доверителя. Было семь выстрелов. Повреждены два левых колеса и задний бампер. Люди испугались, что могут попасть в них, было ощущение, что стреляли наугад. Асхат в панике нажал кнопку автоматического открытия ворот и стал заезжать во двор. В это время тот полицейский без ордера и разрешения владельца самовольно зашел за ним на частную территорию. Потом из патрульной машины вышел второй полицейский. Ворота уже закрывались, он попытался остановить их, чтобы проскочить следом за напарником, и в итоге сломал автоматическую систему, — рассказывает Аскар Байдосов.
Он добавил, что звук выстрелов разбудил соседей.
— Один пожилой сосед испугался, у него схватило сердце, — говорит мужчина.
Инцидент прокомментировали в пресс-службе ДП Жамбылской области. По информации ведомства, полицейские пытались остановить автомобиль Асхата, но мужчина не подчинился их требованиям.
— Водитель скрылся в направлении жилого массива "Жигер", игнорируя предупреждение по громкоговорителю о возможном применении табельного оружия. Остановившись возле одного из домов по улице Кошанова, водитель отказался выходить из автомашины и предпринял очередную попытку скрыться. Сотрудники полиции с целью остановки транспортного средства были вынуждены применить табельное оружие. Первый выстрел был предупредительным, в воздух, остальные — по колесам транспортного средства. В дальнейшем водитель был задержан по месту своего проживания. Согласно акту освидетельствования, он находился в легкой степени алкогольного опьянения, — сообщили в департаменте.
Полицейские составили протоколы по нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях: "Нарушение правил маневрирования", "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения" и "Невыполнение требования сотрудника полиции".
— Мы согласны только с тем, что Асхат управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Остальные статьи будем оспаривать. Предупреждений и требований остановиться со стороны полицейских не было, — заявил в свою очередь Аскар.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом