Опубликовано: 140

В Таразе откроется современный IT-кабинет в Областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий

В Таразе откроется современный IT-кабинет в Областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий

В Жамбылской области проходят дни Фонда Первого Президента РК.

Современный IT-кабинет откроется в КГУ «Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий» Управления образования Жамбылской области. Такой подарок преподнес Фонд Первого Президента РК - Елбасы в рамках визита в Жамбылскую область, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

Фонд Первого Президента РК ведет активную работу с молодежью во всех регионах Казахстана. С 2017 года представители Фонда ездят по разным городам страны и знакомят студентов с деятельностью и молодежными проектами Фонда.

Традиционно поездки начинаются со встречи с представителями акимата. В Таразе заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султан Айтжанов провел встречу с заместителем Акима Жамбылской области Ерканатом Манжуовым. На официальной встрече были обсуждены вопросы развития молодежных программ, а также потенциальные совместные проекты в культурной, научной и социальной сферах.

Как отмечает заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султан Айтжанов: «В планах Фонда Первого Президента РК еще множество проектов, направленных на поддержку молодежи, формирование нового креативного и конкурентоспособного казахстанского научного сообщества, основу которого составят в будущем сегодняшние студенты и выпускники вузов. И все эти проекты будут разрабатываться и реализовываться в контексте поставленных в Послании Президента задач».

После встречи с представителями акимата руководство и коллектив Фонда встретились с научным и студенческим активом в Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати (ТарГУ), на которой были презентованы молодежные проекты Фонда.

Радует, что молодые ученые и студенты ТарГУ знакомы с деятельностью Фонда. Более 30 студентов ТарГУ в разные годы становились стипендиатами Фонда. В этом году 2 студенческие команды ТарГУ стали победителями республиканского конкурса «Ученые будущего» на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, который уже в десятый раз проводится Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Решением конкурсной комиссии - Совета по науке при Фонде Первого Президента РК научные работы студентов ТарГУ Дямуршаева Ислама, Самойленко Никиты, Тумана Багжана (факультет Нефти, газа и механики) на тему «Решение экологических проблем на перекрестках города Тараза», а также Майровой Жанерке и Аниярбековой Қымбат (Технологический факультет) на тему «Производство и исследование трикотажа, обладающего лечебными свойствами» признаны лучшими.

В ходе встречи также состоялась презентация проекта «Qazaq Latyn Keyboard» казахской клавиатуры с латинскими буквами на смартфоны и планшеты (для платформ Android и iOS), обучающего онлайн-курса казахского языка «Soyle.kz», мобильной интеллектуальной игры «Кто умнее?», онлайн энциклопедии «Abaialemi.kz», веб-сайта и мобильного приложения «Qazaqstan3D», мобильного приложения «Жеті қазына», «Мой Казахстан», «Ұлы тұлғалар», «Праздники Казахстана», разработанных Фондом развития государственного языка при поддержке Фонда Первого Президента РК.

В этот же день представители и партнеры Фонда выступили с различными мастер-классами для студентов. Так, в частности, руководитель пресс-службы Фонда Первого Президента РК – Елбасы Ақерке Берлібай провела мастер-класс на тему: «Социальные медиа: лучшие практики SMM и PR в оцифрованном мире».

Фонд Первого Президента РК активно реализует различные IT-проекты как «Smart Zholy» и «Method PRO», позволяющих талантливым студентам со всей страны бесплатно пройти профессиональное IT-обучение от лучших специалистов индустрии.

В текущем году Фонд разработал проект «Цифровой марафон «Блокчейн». Фонд планирует соз­дать общественную площадку для разъяснительной работы по блокчейну, криптовалютам, майнингу, ICO и другим современным IT-трендам. Цель проекта – повышение образования населения, главным образом, молодежи, по современным IT-технологиям. С этой целью, партнеры Фонда – ребята из отечественной компании FinTech Group, провели семинар, посвящённый перспективам технологии «блокчейн» для студентов ТарГУ.

Дни Фонда Первого Президента РК завершатся гала-концертом с участием звезд казахстанской оперы – Лауреатов Премии Фонда в Центральном концертном зале «Баласагун». Перед горожанами и гостями Тараза выступят: Азамат Жылтыргозов (баритон), Бибигуль Жанузак (сопрано), Марат Айтімбай (баритон), Гаухар Тасбергенова (фортепиано), Ермек Курманаев (виолончель), Каламкас Джумабаева (скрипка). Вход свободный.

Концерт будет сопровождаться фотовыставкой «Астана – жемчужина великой степи», посвященной 20-летию столицы. Ранее фотовыставка была представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Мадриде, Астане и Алматы, впереди - Лондон, Берлин, Пекин и Париж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи