В Таразе действует 55 религиозных объединений, в том числе 17 мусульманских и 38 христианских - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+21 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе действует 55 религиозных объединений, в том числе 17 мусульманских и 38 христианских

В Таразе действует 55 религиозных объединений, в том числе 17 мусульманских и 38 христианских

В настоящее время в Таразе действует 55 религиозных объединений, в том числе 17 мусульманских и 38 христианских. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой акима Жамбылской области, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 28 Июля 2003
  • 650
Фото - Caravan.kz

Среди христианских общин — 2 русские православные, 1 римско-католическая, 12 протестантских (баптисты, адвентисты и методисты), 11 общин свидетелей Йеговы, 2 пресвитерианские церкви, 2 нетрадиционные протестантские церкви (“Новая жизнь” и “Грейс — свет любви”).
В сообщении отмечается, что отношения между религиозными объединениями и государственными органами Тараза строятся на основе открытого диалога и носят плодотворный характер. Общины, церкви и мечети участвуют в благоустройстве улиц и скверов, благотворительных акциях для престарелых, малообеспеченных, в интернатах города. При церкви евангелистских христиан “Вифания” действует начальная школа, где обучается 70 детей из малообеспеченных семей.
Вместе с тем, имеются факты нарушения законодательства. В частности, в области без государственной регистрации действуют две общины совета церквей Евангелистских христиан баптистов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От раннего вмешательства к социализации: в Астане обсуждены вопросы реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом