Опубликовано: 670

В Танзании запретили колдовство ради спасения альбиносов

В Танзании запретили колдовство ради спасения альбиносов

Операция по поимке колдунов начнется в ближайшие дни.

Власти Танзании ввели запрет на колдовство, чтобы прекратить жестокие нападения и убийства граждан страны, страдающих альбинизмом, передает BBC. Те колдуны и знахари, которые не прекратят свою деятельность, будут арестованы и судимы, предупредил министр внутренних дел Танзании Матиас Чикаве, пишет Newsru.com.

Он добавил, что операция по поимке колдунов начнется в ближайшие дни. Для начала правоохранители прочешут северные районы страны, где было зафиксировано наибольшее число нападений на альбиносов.

Решение о введении запрета на колдовство было принято по итогам работы специальной комиссии из представителей полиции Танзации и Танзанийского общества альбиносов. Танзанийские альбиносы приветствовали введение запрета на колдовство. "Если мы и правительство соберемся вместе и будем действовать сообща, мы сможем решить эту проблему", - заявил глава общества Эрнест Ньямакимайя.

Соответствующие меры были приняты властями после очередного инцидента. На северо-западе страны была похищена четырехлетняя девочка-альбинос. Похищение девочки-альбиноса осудила Организация Объединенных Наций.

Судьба ребенка остается неизвестной, однако не исключено, что малышка стала жертвой охотников за альбиносами. Они убивают и калечат людей, у которых отсутствует фермент, отвечающий за выработку пигментации. Части тела альбиносов высоко ценятся на черном рынке Танзании из-за распространенного суеверия, что они приносят удачу и богатство. Местные колдуны покупают трупы альбиносов, кровь и внутренние органы, составляя на их основе якобы волшебные напитки.

В настоящее время в Танзации проживают более 33 тыс. альбиносов. За последние три года были убиты 70 человек, имеющих это генетическое отклонение. При этом лишь 10 преступников, имеющих отношение к этим убийствам, удалось найти и наказать.

Жертвы суеверий

Альбинизмом у людей называется врожденное отсутствие пигмента кожи, волос, оболочек глаза. Такие люди обладают неестественно белой кожей и светлыми волосами. Альбинос рождается, когда у обоих родителей есть соответствующий ген. Согласно статистике, альбинизм наблюдается у одного новорожденного из 20 тысяч.

Альбиносы Африки нередко всю жизнь переносят нападки и дискриминацию. К тому же эти люди больше подвержены раковым заболеваниям кожи, ведь большинство из них вынуждены работать под солнцем, а светлая кожа более восприимчива к его лучам.

В Танзании альбиносы считаются символом счастья и благосостояния. Из-за этого они нередко становятся жертвами преступников, которые убивают их ради наживы. Части тела или трупы альбиносов покупают местные колдуны для изготовления из них амулетов и снадобий.

Чаще всего жертвами становятся слабые женщины или беззащитные дети, но иногда и мужчины. Так, в 2008 году в Танзании был убит 50-летний альбинос Ньерере Рутахиро, тело которого изрубили мачете средь бела дня прямо возле его дома. При этом убийцы кричали: "Нам нужны твои ноги! Нам нужны твои ноги!"

В 2011 году в Танзации пропал ребенок-альбинос по имени Джума. Позднее его обескровленный труп, изрезанный бритвами, был найден в зарослях вблизи деревни Калема, недалеко от знаменитого озера Танганьика.

В феврале 2013 года жертвой преступников стала 39-летняя мать четверых детей Мария Чамбаненге. Нападавшие ворвались к ней в дом и отрезали несчастной руку.

Несколько дней спустя похожий инцидент произошел с семилетним мальчиком-альбиносом. Изверги напали на ребенка, когда тот возвращался из школы, и отрезали ему руку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи