По данным надзорного органа, 6 сентября зарегистрировано уголовное дело по факту бездействия (ст. 370 ч. 4 УК РК) должностных лиц управления полиции Талгарского района, пишет Caravan.kz со ссылкой на Kazinform.
Им вменяется непринятие необходимых мер по задержанию подозреваемого в изнасиловании, который впоследствии совершил резонансное преступление — убийство мужчины и похищение малолетней девочки в селе Кызыл-Кайрат Талгарского района.
— Дело принято в производство специальных прокуроров, ход расследования находится на особом контроле прокуратуры области, — отметили в ведомстве.
Прокуратура также предостерегает граждан от распространения недостоверной информации и призывает доверять только официальным источникам.
Иные сведения в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РК разглашению не подлежат.
Накануне в Талгаре произошло жестокое преступление: сотрудник СТО застрелил мужчину, похитил его дочь и попытался скрыться. Позже его удалось задержать, а девочку передали матери.
В соцсетях адвокат Гаухар Сариева заявила, что до трагедии родственники потерпевших самостоятельно задержали подозреваемого и доставили его в полицию, однако его отпустили.
По версии следствия, подозреваемый и мать девочки ранее состояли в близких отношениях. Между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина выстрелил из ружья в брата женщины. От полученных ранений тот скончался на месте. После этого злоумышленник похитил малолетнего ребенка и скрылся.
По фактам убийства и похищения возбуждены уголовные дела.
Напомним, в Талгаре мужчина с ножом бегал по улице.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу