В Талдыкоргане мужчина забрался в чужую квартиру и ранил кухонным ножом спящего человека, заявив, что "его послал бог", передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В дежурную часть управления полиции Талдыкоргана поступило сообщение о вооруженном нападении на квартиру в многоэтажном доме. Факт зарегистрировали по статье 192, части 3, пункту 4 Уголовного кодекса "Разбой, с проникновением в жилое помещение".
Прибывшие на место оперативники в течение трех часов по горячим следам, ориентируясь на приметы, указанные потерпевшим и его сестрой, в соседних дворах задержали подозреваемого, оказавшегося 24-летним жителем областного центра. В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый состоит на учете у психиатра с диагнозом "шизофрения".
— Воспользовавшись открытой дверью, он проник в квартиру на втором этаже, взял со стола кухонный нож и нанес спящему 24-летнему жильцу ножевые ранения в область лица и головы. Выбежавшей на крики из соседней комнаты сестре пострадавшего напавший сказал, что его послал бог и он ее не тронет, после чего, завладев сотовым телефоном и зарядным устройством, скрылся, — рассказали в полиции.
Нож, телефон и зарядное устройство приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Подозреваемого суд решил изолировать от общества, применив меру пресечения в виде содержания под стражей.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника