Опубликовано: 1800

В Талдыкоргане презентовали комплексную карту земельных ресурсов Алматинской области

В Талдыкоргане презентовали комплексную карту земельных ресурсов Алматинской области

Сегодня в Талдыкоргане под председательством акима Алматинской области Амандыка Баталова состоялась презентация комплексной карты земельных ресурсов Алматинской области.В данную карту внесены сельскохозяйственные угодья, неиспользуемые земли, ирригационные сети, а также проекты, имеющие государственное значение. Среди них автомобильные дороги «Западная Европа - Западный Китай», «Алматы-Капшагай»,

«Алматы-Оскемен», проект «БАКАД», железные дороги «Жетыген-Хоргос», «Казыбек Бек-Жетыген», магистральный газопровод «Алматы-Талдыкорган», а также транспортно-логистические центры.

Современная электронная карта земельных ресурсов области даст возможность контролировать использование земельного фонда области, оперативно вносить возникающие в ходе работы изменения, а также продолжать работу по возврату бесхозных или используемых не по назначению земель.

В ходе презентации аким области Амандык Баталов добавил, что данная земельная карта даст возможность гражданам просматривать все участки в пределах Алматинской области и базовую кадастровую информацию о них - площади, границы, сведения о целевом назначении и так далее. Таким образом, будет обеспечен прозрачный и открытый доступ собственников земельных участков к информации о них.

- Такую карту региона с использованием современных компьютерных технологий в республике мы создали первыми. Это задачу поставил перед нами Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в ходе рабочей поездки в нашу область в августе прошлого года. Глава государства четко указал на то, что необходимо решить вопрос неиспользованных земель региона, а также земель, используемых не по назначению. Для исполнения данного поручения в области в течение 10 месяцев велась долгая, кропотливая работа. Были созданы специальные комиссии по проведению ревизии земель. Итогом стало создание комплексной электронной карты земельного фонда Алматинской области, которая представлена сегодня. Это важный шаг в работе по контролю за рациональным использованием земельного фонда области, - сказал глава региона А.Баталов.

Далее аким области остановился на вопросах функциональности электронной карты земельных ресурсов.

- Данная карта создана в первую очередь для удобства жителей области. Каждый сможет просмотреть ее и узнать, к примеру, где и в каком районе или сельском округе есть свободный участок, на котором можно разместить промышленный объект, открыть свое дело или организовать выпас скота. Таким образом, карта к тому же поможет установить связь между гражданами и территориальными органами земельных ресурсов, - подчеркнул А.Баталов.

Созданная комплексная электронная карта земельных ресурсов Алматинской области будет находиться в свободном доступе в интернете и размещена на официальном сайте акимата Алматинской области.

Земельный фонд Алматинской области составляет 22 358 422 га, из них сельскохозяйственных угодий - 16 363 210 га, в том числе пашни - 1 094 246 га, сенокосы - 469 127 га, пастбища - 14 682 624 га, огороды и служебные наделы - 7 065 га.

В результате ревизии земель, проведенной с целью исполнения поручения Главы государства, было выявлено 233 775, 45 га земель. Из них 26 437,08 га уже возвращены в государственную собственность, а 60 330,8 га уже используются по назначению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи