В Талдыкоргане открыт автоЦОН - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Талдыкоргане открыт автоЦОН

В Талдыкоргане открыт автоЦОН

Это уже восьмой специализированный ЦОН в Казахстане.

  • 24 Декабря 2014
  • 2340
Фото - Caravan.kz

На сегодняшний день спецЦОНы работают в Караганде, Алматы, Астане, Таразе, Актау, Павлодаре, Петропавловске и Талдыкоргане, передает BNews.kz.

В открытии нового центра приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов и и.о. генерального директора РГП "ЦОН" Асемгуль Балташева.

Как сообщили в пресс-службе РГП "ЦОН", в новом спецЦОНе жители Алматинской области смогут в течение двух часов получить водительское удостоверение и перерегистрировать автотранспорт. Раньше на получение этих услуг уходило в среднем до 6 часов.

По словам и.о. генерального директора РГП "ЦОН" Асемгуль Балташевой, сократить время оказания услуг удалось за счет автоматизации бизнес-процессов и интеграции информационных систем госорганов.

"Помимо сокращения времени оказания услуг автоматизация процессов сдачи экзаменов позволила полностью исключить человеческий фактор и сделать его максимально прозрачным", — добавила она.

Для оформления документов в специализированном ЦОНе будет работать около 60 инспекторов ЦОН, а также сотрудники МВД, налогового департамента, криминалисты и т.д. В порядке электронной очереди ежедневно они смогут обслуживать более 400 человек.

В здании спецЦОНа находятся экзаменационный класс, операционные залы, кабинеты сотрудников дорожной полиции, врачей наркологов и психиатров, помещения для изготовления свидетельств регистрации транспортных средств и водительских удостоверений, сектор выдачи готовых документов.

Кроме того для удобства услугополучателей работает сектор самообслуживания «ConnectionPoint», в котором можно получить все электронные услуги, включая регистрацию доверенности на автомобиль, погашение штрафов ПДД, налога на транспорт, оплату госпошлины за получение и обмен водительского удостоверения и т.д.

К слову, с начала текущего года в специализированных ЦОНах Казахстана выдано 119710 водительских удостоверений, перерегистрировано 532213 автомобилей, зарегистрировано 47 078 доверенностей.

По словам Асемгуль Балташевой, следующий, девятый специализированный Центр обслуживания населения планируется открыть в ближайшее время в Кызылорде.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта