В Таджикистане запретили преподавание школьного предмета "Познание ислама" - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-20 °C
Алматы
2026 Год
17 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таджикистане запретили преподавание школьного предмета "Познание ислама"

В Таджикистане запретили преподавание школьного предмета "Познание ислама"

Из учебных планов школ Таджикистана исключен предмет "Маърифати ислом" ("Познание ислама"), к изучению которого ученики восьмых классов приступили в сентябре 2010 года, пишет Ferghana.ru .

  • 9 Февраля 2011
  • 958
Фото - Caravan.kz

Как рассказал «Фергане» заместитель начальника управления народного образования Согдийской области Н.Ганиев, вопрос целесообразности преподавания этого предмета был рассмотрен на внеочередном заседании Коллегии Минобразования и Института педагогических наук, на котором было решено знакомить школьников с исламом в рамках «Истории таджикского народа», количество часов этого предмета будет увеличено на час в неделю. 26 января 2011 года министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов подписал соответствующий приказ.

«История ислама тесно связана с историей таджикского народа, — пояснил Н.Ганиев. — У нас достаточно учителей истории, которые готовы преподавать историю ислама в рамках учебных программ, выделенных для «Истории таджикского народа».

По словам молодого политика Илхома Якубова, в 2009 году, в год празднования 1310-летия Имама Абуханифы, заявление министра образования о введении в школьную программу предмета «Познание ислама» было восторженно воспринято населением Таджикистана. Его стали преподавать с сентября 2010 года в 8-х классах.

По мнению Якубова, введение данного предмета имело значение в плане национальной безопасности страны и было своевременным, так как в последнее время наблюдается нравственная деградация молодого поколения. В новом предмете сочетались этика, самопознание и история ислама, дети могли найти ответы на волнующие их вопросы на религиозную тематику. Теперь же молодежи придется обращаться за информацией к неофициальным источникам.

Якубов отмечает, что на принятие решения об отказе от преподавания этого предмета повлияли несколько факторов.

«Во-первых, во власти есть люди, которые не желают введения данного предмета. Во-вторых, до сих пор среди высших чиновников есть такие, кто не осознает роли ислама. В-третьих, до сих пор не было издано учебное пособие по данному предмету, что говорит о некомпетентности Министерства образования. Наконец, в стране нет учителей, которые были бы готовы преподавать данный предмет», — перечислил Якубов. И добавил, что «от запрета преподавания данного предмета пострадали школьники и общество в целом».

По словам директора общеобразовательной школы №6 города Худжанда Файзулло Файзиева, учебник по «Познанию ислама» должен был появиться в октябре 2010 года. Этого не произошло. По мнению Файзиева, было бы целесообразным не отказываться от предмета, а наоборот — наладить процесс его изучения, «ведь, по существу, «Познание ислама» могло бы предотвратить уход молодых граждан в радикальные религиозные организации».

По мнению большинства аналитиков, в Таджикистане в последнее время наблюдается обострение отношений между представителями власти и религии. В этом контексте можно вспомнить о решении властей вернуть на родину всех студентов, неофициально обучавшихся в теологических учебных заведениях стран Ближнего Востока.

Источник: Тилав Расул-заде, Международное информационное агентство «Фергана»

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горел двухэтажный дом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС