Опубликовано: 110

В Судане идут бои между враждующими силовыми структурами. Над столицей летают истребители

В Судане идут бои между враждующими силовыми структурами. Над столицей летают истребители Фото - Getty Images

В центре столицы Судана слышна стрельба и взрывы, над городом замечена боевая авиация, судя по всему армейская.

За контроль над городом и другими важными объектами страны сражаются суданская армия и военизированные Силы быстрой поддержки, сообщает BBC. Известно о том, что в результате противостояния погибли по меньшей мере 25 человек.

Армия подчиняется военному правительству (Суверенному совету) Судана во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, а Силы быстрой поддержки (RSF) - вице-президенту, генералу Мохамеду Хамдану Дагало.

В рамках предлагаемого перехода к гражданскому правлению Силы быстрой поддержки должны быть интегрированы в состав вооруженных сил, но генералы не могут договориться о том, в какие сроки это должно произойти, и этот спор перерос в вооруженную борьбу.

Военные действия идут и во многих жилых районах столицы, где люди вынуждены укрываться в домах.

Боевики RSF утверждают, что захватили по меньшей мере три аэропорта страны, а также ряд военных объектов и президентский дворец.

Однако главнокомандующий вооруженными силами Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан утверждает, что заявления Сил быстрой поддержки о том, что они контролируют президентский дворец, столичный аэропорт и штаб-квартиру вооруженных сил не соответствуют действительности. В телефонном интервью каналу Al Jazeera генерал аль-Бурхан заявил, что именно военные полностью контролируют ситуацию.

Напомним, ранее взрыв произошёл возле места выступления премьер-министра Японии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи